Образование в молочной железе

Добрый день! На УЗИ молочных желез в ПМЖ обнаружено образование с неровными, нечеткими контурами, неоднородной структуры, размером 1,2 на 0,5 см., на глубине 0,5 мм, без четких локусов кровотока при ЦДК. Рекомендован визит к онкологу и проведение ТАБ. Очный прием врача и ТАБ будет через неделю. Может ли иметь доброкачественная опухоль (например фиброаденома) неровный и нечеткий контур, неоднородную структуру? Или это всегда признак ЗНО? Стоит ли бить тревогу, очень переживаю. Прикрепляю УЗИ с фото образования.

Отсутствуют
32 года
20 Января ·Просмотров: 586·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так часто может выглядеть просто участок железистой ткани
Отсутствие кровотока говорит в пользу доброкачественности.
Не переживать. Явных каких-то плохих признаков онкологии здесь совершенно нет.

Здравствуйте!
Образование выявленное по УЗИ молочных желез, вероятнее всего, является фиброаденомой.
Да, доброкачественные образования (включая фиброаденомы) могут иметь неровные контуры и неоднородную структуру.
В таких случаях учитывая размер более 10мм рекомедуют проведение верификации - проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием, ТАБ в таких случаях бывает неинформативен.

Принятый ответ

Добрый день!
Описанные по УЗИ признаки обнаруженного образования могут встречаться как при доброкачественных, так и при злокачественных процессах.
Наиболее часто встречающиеся доброкачественные опухоли молочных желез- это фиброаденомы. И они чаще на УЗИ выглядят как узел с ровными границами и однородной структурой.
Но бывает такое, что при фиброзе или кистозной дегенерации, отложений солей , ее внешний вид может стать несколько неоднородным и контуры менее четкими. Поэтому только лишь на основании того, что образование имеет неровные нечёткие контуры, нельзя подозревать злокачественный опухоль.
При всем при этом врач ультразвуковой диагностики устанавливает категорию bi rads 3, которая подразумевает , что образование, вероятно, является доброкачественным. Вероятность того, что это зло- меньше 2%.
При обнаружении образований размером более 1 см , с учётом неровных и нечётких контуров,рекомендуется проведение трепан -биопсии образования -забор столбика ткани специальной толстой иглой.
Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) может быть недостаточно информативной. Случается так, что в исследуемый материал просто не попадает достаточное количество качественного материала.

Не тревожьтесь,пожалуйста, по данным УЗИ вероятность того,что образование злокачественное ,крайне низкая.
Но без морфологической верификации (без исследования ткани образования) ,нельзя окончательно исключить ЗНО.

Здравствуйте

Да это может быть и фиброаденома. Вам надо обратиться на очный осмотр к маммологу, принести прошлые протоколы узи, если были. Далее по результату. Врач назначит дообследования.

ТАБ при узловых образованиях малоинформативна. Метод выбора верификации, если врач её решит назначить, является корбиопсия с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома это доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома и одно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию УЗИ, неровные контуры и неоднородная структура могут встречаться как при доброкачественных образованиях, так и при злокачественных. Фиброаденомы обычно имеют ровные границы и однородную структуру, но при фиброзных изменениях или дегенерации узла их вид на УЗИ может быть менее четким, поэтому по одному лишь изображению нельзя однозначно судить о злокачественности.
Рекомендованная ТАБ или трепан‑биопсия позволит точно определить природу узла. Вероятность того, что образование злокачественное, при таких размерах и характеристиках на УЗИ низкая, но окончательное исключение ЗНО возможно только после морфологического исследования.