Доза тироксина

Здравствуйте! Меня зовут Зоя. 40 лет, рост 177, вес 68. Диагноз ХАИТ. Сейчас доза тироксина 100. ТТГ - 0.22 мМе/л Т4св - 19.1 пмоль/л Т3св - 4.2 пмоль/л Через месяц планируется ЭКО. Эндокринолог в поликлинике настаивает оставить дозу тироксина, но я чувствую себя плохо - жарко, потею, истерю. Может ли это быть связано с переизбытком тироксина, и до какой дозы стоит понизить ежедневный приём?

ХАИТ
40 лет

Здравствуйте. У вас медикаментозный тиреотоксикоз. Если вы с врачом исключили другие причины ваших симптомов, то возможно этот связано с этим. Но вы планируете зачатие с помощью ЭКО. И чтобы всё прошло хорошо целевой уровень ТТГ должен быть менее 2.5. Если же вы снизите дозу тироксина, то через 2 месяца нужно осуществлять контроль ТТГ. А ЭКО уже через месяц. Можно конечно и через месяц посмотреть ТТГ, но он может быть не таким достоверным , плюс нужно чтобы он оказался менее 2,5 перед проведением ЭКО.
Так что надо взвесить все за и против