Беспричинная тошнота. Какие анализы сдать?
Добрый день! Уже неделю беспокоит сильная тошнота, почти доходящая до рвоты (не зависит от приёма пищи) скорее с позывами, и ощущение дурноты. Усиливается в вечернее время. Ничего не болит. Сильная потливость, холодные конечности, иногда поднимается температура (также без боли). Потеряла в весе (3-4 кг), сама худенькая (164 см рост и 46 кг вес). Питание хорошее, регулярное и сон всё есть. По жкт есть проблемы с детства (хронич бескаменный холецистит), но вне обострения сейчас +также недавно обследовалась планово, ничего критичного не обнаружили. Из сторонних симптомов иногда беспокоит резкая сильная и быстропроходящая боль в левом нижнем углу живота (очень низко). Месячные регулярные. Делала узи щитовидной железы и органов малого таза (вагинально) + анализ крови. Результаты прикреплю. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать? Может на гормоны что-то? Ранее не проверялась в этом плане
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию, анализам за март текущего года, УЗИ малого таза причина тошноты - не ясна, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, общий белок).
Сергей Николаевич, здравствуйте! Все сдано. Все прикрепила. С-реактивный белок также сдавала, в норме.
Анализы наперед - ничего не говорят; анализы сданные в марте ничего не говоря о состоянии организма в мае.
С учетом указанных в описании "...По жкт есть проблемы с детства...; - желательно уточнить состояние желудка - ФГДС и в целом работу ЖКТ - анализ кала на копрограмму.
Сергей Николаевич, фгдс и копрограмма есть за апрель. Сейчас прикреплю
Результаты ФГДС и копрограммы к вопросу - не прикрепились.
Сергей Николаевич, прикрепила!
По результатам ФГДС и копрограмме - имеют проблемы с желчеоттоком и дуодено-гастральным рефлюксом, которые могут вызывать описанные симптомы; решать вопрос по их устранению необходимо с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. ЦПК снижен- гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроците, ср объём эритроцитов снижен, - это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, он тоже низкий 14 это мало для адекватного обеспечения кислородом организма, от этого могут быть и тошнота и головокружение. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Это может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует. Обычно на очных приёмах в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Не вижу витамин Д - при его недостатке тоже может быть тошнота, если делали, прикрепите - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Пробовала пить железо в бадах от фирмы SNT (швейцарская). Как итог , сильная диарея. Также пила Тотему, тошноту и диарея. Не переношу к сожалению препараты железа. Витамин д сдавала, сейчас не найду , но показатель был 5 (низкий).
можно принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака. И вкусно и полезно.
Михаил Николаевич, спасибо, попробую.
Подскажите, пожалуйста, хотела бы для своего спокойствия всё же сдать анализы на гормоны. Какие анализы можно сдать на гормоны? Или мне в другой раздел лучше обратиться? 😅
сдайте на гормоны щитовидной железы свежие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами исследований. Гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс может вызывать чувство тошноты. В подобных случаях, врач после осмотра дополнительно может рекомендовать определение уровня амилазы. В редких случаях может встречаться безболевой панкреатит, который может проявляться тошнотой, рвотой, потливостью, дрожью в теле. Так же возможно определение уровня кортизола в крови с целью исключения надпочечниковой недостаточности и проведение УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий уровень кислотности в желудке , рефлюксная болезнь могут вызывать подобные симптомы . Необходимо наладить диету , исключить сладкое(можно зефиры) , клубнику, кабачковую икру, жирную пищу , кислые продукты .
Так же необходима консультация гастроэнтеролога!