Вакуум аспирация после зб

Вакуум аспирация была проведена 25.07, после зб на 8 неделе. Это вторая, первая зб была 28.04, чистили два раза с разницей в 4 дня. После 25.07, 29.07 чувствовала себя хорошо, был назначен Таваник 500мг. решила заняться уборкой дома и к вечеру боль в животе начала нарастать и стала невыносимой, выделения стали алыми и набирались за пол часа полную ночную прокладку, приняла Транексам 500мг, ношпу и на следующее утро отправилась на узи. На узи толком ничего не понятно, сказали через неделю прийти на повторное узи, принимать ношпу и Транексам. Живот раздут+кишечник стал беспокоить, в итоге боли в животе невозможные. Со стулом проблем нет, даже делала клизму Микролакс, но боли теперь, как при очень болезненных МД, как воспаление матки и расстройство кишечника. Болит поясница… Принимаю бифидум, от вздутия Эспумизан, Тримедат и свечи папверин. Температуры нет. 1. Почему сразу после вакуума все было в порядке, а через пару дней болезненность, кровит. Насколько это серьезно; 2. Почему вздутие не проходит, я полностью недееспособна, боли адские, распирает так, что ищу пятый угол, не выхожу даже на улицу, не могу делать дела по дому; 3. Кровь алая, жидкая меняется иногда на темную - норма? 4. На узи через неделю, переживаю, что в предыдущие чистки болей таких не было и распирания живота и боли в пояснице - является ли нормой?

Хронический пиелонефрит в детстве
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровить после операции может до 2 недель. То, что раньше выделений не было, может говорить об их скоплении в полости матки. При сокращении матки иногда случается трубно-перитонеальный рефлюкс: это когда кровь попадает не только во влагалище, но и через трубы в брюшную полость. Это вызывает резкую боль, но проходит самостоятельно. Обезболиваться лучше свечами Диклофенак ректально.
У вас есть УЗИ на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, результата узи нет, осматривал и делал узи врач, проводивший вакуум. Есть только выписной эпикриз

На УЗИ должны были определить, есть ли остатки плацентарной ткани в полости. Без УЗИ сложно сказать больше, чем я описала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, при разговоре с лечащим врачом я так поняла, что скорее всего в полости что-то есть, врач сказал, что подождем неделю, сделаем узи, может что-то выйдет за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, Транексам не может помешать выходу оставшегося в матке (если оно там есть)?

Нет, не может. В матке в любом случае что-то есть. Только вот сгустки или остатки ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, сгустки могут сами выйти?

Сгустки да, выйдут сами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, с вздутым животом ничего нельзя сделать? Только обезболивать?

Возможно, какой-то сгусток закупорил выход из цервикального канала, поэтому и не кровило. А при нагрузке он вышел и дал выход накопившемуся

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент, сколько прокладок за день наполняется? Сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, меняю 7-8 но больше не от заполнения, а для гигиены. В основном кровь выходит при походе в уборную. Сейчас объем как при обычных МД

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, оак не сдавала

Тошнота, рвота? Давление и пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, ничего из вышеперечисленного, только сильные боли

Если было какое - то осложнение со стороны брюшной полости, это сопровождал ось бы раздражением брюшины, с последующей рвотой, тошнотой, частым пульс ом.
В вашем случае вероятнее всего боль вызвана сокращением матки,возможно действительно какая-то часть эмбриональный тканей осталась, что мешает нормальному сокращению и кровит. Если боль и выделения усилятся, обратитесь в стационар. Можно принимать Кетанол либо Ибупрофен 200мг вместе с Ношпой. Если обезболивающие не помогают и боль невозможно терпеть, вызывайте скорую помощь. Не лишним будет общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо за подробный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения после вакуума могут быть с разной периодичностью и интенсивностью за счет сокращения матки. Но нужно пройти контроль узи для исключения остатков. При болях можно использовать но шпу, св дикловит/ с индометацином. При вздутии продолжайте прием препаратов. Если ,конечно, боль выраженная, не купирующаяся препаратами- нужна госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!Кровянистые выделения после МВА могут продолжаться до 2-3-х недель с разной интенсивностью.Вероятно после физической нагрузки у Вас увеличились сокращения матки и усилились кровянистые выделения, однако нельзя исключать вероятность задержки в полости матки остатков плодного яйца, повторите УЗИ органов малого таза.Вздутие кишечника и чувство распирания могут быть связаны с приёмом антибиотика.