Делать ли выскабливание?

Добрый день! По узи отправляют на хирургический гемостаз, подскажите, можно ли обойтись без него. Очень боюсь. Маточные кровотечения беспокоят 1,5 года уже. Транексам почти никогда не помогает, один раз назначили и помог норколут 1 таб 2 раз в день, 10 дней. Подскажите, делать ли хирургический гемостаз или можно сделать что то еще?

Эктопия шейки матки, тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно начались выделения? За сколько наполняется прокладка?

Елена Федоровна, последние выделения идут с 13 июня, и до сих пор

Последние три дня прокладка быстро наполняется, но именно в тех местах, где течет кровь, сверху например может быть белая и посередине. В среднем 1-3 часа и меняю.
Ночью и с утра выпила настойку водяного перца, сейчас кровотечение значительно уменьшилось.

Лика, в таком случае нужно диагностическое выскабливание полости матки

Елена Федоровна, как считаете, сколько я могу еще подождать и не делать ее?

Нет, нужно сделать

Принятый ответ

Здравствуйте!
При аномальные маточных кровотечениях и патологии эндометрия по УЗИ всегда рекомендуют гистероскопию с выскабливанием полости матки, далее могут рекомендовать лечение по результатам гистологии.

Дарья Александровна, какое восстановление после данной операции? Есть ли боли?

Обычно восстановление быстрое, в этот же день выписывают домой.

Дарья Александровна, как считаете насколько это срочно?

Пациентку с таким же анамнезом с очного приёма я бы направила экстренно в этот же день.

Дарья Александровна, у меня еще сейчас есть кровь в носу, может ли это быть как то связано?

Принятый ответ

Здравствуйте если ничего не помогает, то остаётся только хирургический гемостаз полученный материал отправят на гистологию для определения с дальнейшей тактикой, не бойтесь длительность процедуры около 30 мин. По УЗИ пишут гиперплазия если на гистологии подтвердят, то возможно назначат гестагены либо ВМС Мирена

Элеонора, здравствуйте! Какое восстановление после этой операции, есть ли боли?

У всех всё индивидуально, болей не должно быть, но может подкравливать после операции недели 2 и конечно нужен физический покой не перенапрягаться

Принятый ответ

Здравствуйте. 1.5 это очень много. Если консервативно невозможно остановить тогда нужно хирургически

Принятый ответ

Добрый день.
Это зависит от того, насколько активное у вас кровотечение. Есть и другие методы (например, гормональный гемостаз).
но хирургический в вашем случае поможет справиться с причиной - гиперплазией эндометрия, поэтому он предпочтительней и быстрее принесет плоды.

Игорь Игоревич, добрый день.
В последние три дня очень активное, с большими сгустками, которые прямо таки выпадают.
Но ночью и с утра пила настойку водяного перца и сейчас они значительно уменьшились.
Но они всегда так останавливаются, а потом опять начинаются, даже, например, от бокала вина.

Здравствуйте, вам показана показана Цгс, Выскабливаник полости матки и цервикального канала. По узи признаки гиперплазии, когда нарос эндометрий, и его нужно убрать и отправить на гистологии. По результатам гистологии назначат лечение и определят тактику ведения. Бывает гиперплазия простая., бывает атипическая ( предраковая). Вам нужно решить этот вопрос и получить лечение,. Сдайте на Ферритин, чтобы исключить анемию и восполнить запасы железа, раз кровите. Процедура не долгая, наркоз внутривенный. Все обязательно будет хорошо!

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Какое восстановление после этой операции, есть ли боли?

Болей не должно быть, немного помажет скудно в течение 10-14 дней. Месяц половой, физ покой

Наталья Сергеевна, подскажите, на сколько срочно это нужно сделать? И связана ли кровь в носу с этим. Она не течет, просто корки кровяные появляются

Здравствуйте, нет, с носом данная патология никак не связана. Данную процедуру сделать нужно чем раньше, тем лучше, не стоит ждать осложнений., так как высоки риски кровотечения