Продолжительность приёма

Здравствуйте. Свекрови ровно год назад психиатр назначил Золофт сначала 25мг, затем через неделю довести до 50мг - 1 раз в день утром и Атаракс 1/2 утром, 1/2 днём, 1 на ночь. Терапия идеально подошла. Вот уже год нет проблем. Вопрос: можно ли принимать эти препараты годами и что нужно контролировать в организме на этой терапии? Спасибо за ответ.

62 года

Добрый день.
Золофт можно принимать длительно, годами, он и рассчитан на длительное лечение.
Атаракс обычно дольше чем на 1 месяц мы не назначаем, просто в нем нет смысла когда антидепрессант начинает в полной мере работать.
Для контроля 1 раз в полгода проверяйте печеночные маркеры алт и аст, проходите электрокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, скажите, а столь длительно принимать Атаракс допустимо? Пусть не трижды в день, но хотя бы на ночь. Золофт 1т утром и Атаракс 1 т на ночь - вот такой тандем на годы возможен?

Принятый ответ

В принципе, Атаракс не вызывает привыкания и лекарственной зависимости, такая схема лечения допустима.
Но проверяйте периодически печеночные маркеры.