Консультация терапевта /

Отеки ног. — вопрос №1488751

Здравствуйте, в последнее время стала замечать небольшие отеки ног в вечернее время. Последние 3 недели очень много двигалась, очень много ходила + тренировки 1-2 раза в неделю. В апреле 2021 был удален желчный пузырь,не беспокоит. Принимаю кок уже 4 года, делала узи сосудов нижних конечностей 3-4 месяца назад, все чисто, но на фоне обострения геморроя пропивала детралекс 2 месяца. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Узи почек делала 2 месяца назад, тоже все чисто. Протоколы прикрепить не могу, все осталось у врача.С чем могут быть связаны отеки? Переживаю

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать анализы :

-ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин). Калий, натрий, хлор,

- гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,св. Т4.
- выполнить ЭХО КГ, ЭКГ,
Принятый ответ
Терапевт
Здравсуйте! Со стороны сердечно-сосудистой патологии нет отклонений? Щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, нет, гормоны щитовидки сдавала, все в норме, по экг синусовая аритмия. Это может быть от нагрузки или от жары?
Терапевт
Да, конечно, могут оба фактора сыграть. Аритмию как то ощущаете? Обмороков не было?
Клиент
Екатерина, нет, сказали дыхательная аритмия, вариант нормы и лечить не нужно ничем
Терапевт
Тогда причиной отеков может быть жаркая погода, возможно и питьевой режим у вас стал больше. Организм компенсаторно для охлаждения расширяет сосуды, также при наличии варикозно расширенных вен это дополнительно усиливает образование отеков. Можно в плановом порядке выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Как правило если если есть геморрой, то велики шансы варикозной болезни нижних конечностей, рекомендую повторить УЗИ вен нижних конечностей на хорошем аппарате экспертного класса.
Клиент
Сергей, да, возможно, но я пропиваю детралекс курсами, вены пока не торчат, по узи было чисто. Отеки совсем слабые
Терапевт
Отеки ног обусловлены варикозной болезнью нижних конечностей вероятно в начальной стадии. Так как Вы часто пропиваете детралекс по поводу геморроя - это стабилизирует не только геморроидального сплетения, но и вены нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить протеинурию, я бы ещё рекомендовала выполнить ЭХО-кГ, если по этим исследованиям все будет хорошо, тогда УЗДГ сосудов ног,возможно, что сосудистая патология
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходимо проверить уровень белка в первую очередь, могут быть безбелковые отеки; на фоне патологии сердца ( необходимо пройти узи сердца).
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Если вы лечили обострение геморроя недавно, значит варикозное расширение вен у вас есть и в других местах. На ногах тоже.
Варикозное расширение вен и атеросклероз - это системные процессы, никогда в одном месте только не бывают

Рекомендую УЗИ вен нижних конечностей, исключить варикозное расширение вен нижних конечностей, они дают отеки.
И продолжить детралекс 1000 мг или Флебодию 600- 1 таб/сут на 2 месяца
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, отеки в вечернее время связана с венозным дистонусом, начальным варикозном, жарой.