Атрофический АИТ? Может ли привести к гипотиреозу?
2015 г (14 лет) - объём 9,6 , киста правой доли 6,1*4,4*4,0. Паренхима неоднородная, диффузные изменения, ТТГ - 1,250 мкМЕ/мл, АТ-ТПО - 13,50 МЕ/мл 2017 г (15 лет) - объём 10,1 , киста 4,8 мм, диффузные изменения паренхимы, ТТГ - 1.250 , АТ-ТПО - 13,5 2018 г (16 лет) - объём ЩЖ - 9,6 , киста правой доли 5 мм , ТТГ - 1,740 , АТ-ТПО - 13,35 2023 г. (21 год) : объём 6,45 , узлы перешейка 2,0*4,5 мм и правой доли 2,6*4,6 мм, диффузные изменения паренхимы ЩЖ Анализы: ТТГ - 0.947 , АТ-ТПО - 68,88 АТ-ТГ - 79.70 МЕ/мл, Т3 - 5.05 пмоль/л, Т4 - 17, 46 пмоль/л Вит Д - 55.28 нг/мл Кальцитонин - <0.50 пг/мл Кальций ионизированный 1.28 ммоль/л Подскажите, пожалуйста, это атрофический АИТ? Он может привести к гипотиреозу? Какие мои дальнейшие действия ( узи + контроль ТТГ и АТ-ТПО) ? И какие мои действия в период планирования беременности? Получается, лучше рожать, пока не наступило состояние гипотиреоза, раз объём ЩЖ снижается, это означает истощение её клеток? Заранее огромное спасибо за ответ!!!!
Здравствуйте, Любовь! У вас хронический атрофический тиреоидит и многоузловой зоб. С течением времени, когда щитовидная железа не сможет компенсировать нормальную функцию, он может приводить к гипотиреозу. Необходим контроль ТТГ раз в 3-6 месяцев, контроль УЗИ раз в 12 месяцев. Развитие гипотиреоза никак не мешает беременности при правильном планировании и ведении беременности. Целевой ТТГ при планировании беременности до 2,5 мМЕ/мл. При развитии гипотиреоза назначается и подбирается доза Л тироксина, который достаточно хорошо переносим. В период планирования и ведения беременности необходимо динамическое наблюдение у эндокринолога с контролем ТТГ на этапе планирования и раз в триместр во время беременности.