Эутирокс при ГВ надо ли
У меня антитела к ТПО 186, т.е. повышены сильно. По УЗИ небольшие диффузно-очаговые изменения. Диагноз аутоиммунный тиреоидид, гипотериоз. ТТГ всегда в норме(3.6, при норме до 4.0). Пила эутирокс только, когда планировала беременность.Ранее не пила. До беременности снижали значения: пила эутирокс 25мкг, снизился до 2. Во время беременности пила 50мкг. После беременности месяц пила 25мкг, и отменили его. ...Сейчас прошло уже чуть больше года после родов, кормлю грудью!! Т4св. 9 (норма 7.5-21). ТТГ 3.9 (норма до 4.0). но насколько я знаю при АИТ надо ТТГ меньше 2. Я не знаю нужно ли мне пить эутирокс и какую дозу. И тк я кормлю грудью не знаю можно ли. Подскажите пожалуйста. P.S. Пью йодомарин 200, Вит Д, эливит пронаталь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы сейчас не планируете беременность, то Эутирокс принимать не нужно.
Вне беременности препарат тироксина назначается только при ТТГ более 10.
ТТГ и т4 св достаточно сдавать раз в год для контроля функции щитовидной железы, так как при повышении АТ-ТПО со временем может развиться гипотиреоз.
Сделайте узи щитовидной железы
АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, всегда будут повышены , только разные цифры.
Так как я сейчас на ГВ, принимайте Йодомарин 200мкг весь период кормления грудью.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Здравствуйте!
У вас прекрасный показатель ттг.
Тироксин начинать принимать только при ттг более 10 или при планировании беременности.
Держите витамин д и ферритин(не менее 45) в норме
Обязательно пройдите узи щж
Добрый день
Вне планирования беременности и самой беременности нормы ТТГ до 4.0
Поэтому в цели и тироксин вам не нужен
Если вы принимаете элевит,то йодомарин вам не нужен
В элевите уже есть 150 мкг йода
Витамин Д продолжайте 2000-3000 в день
И сдайте ферритин
У кормящих часто бывает дефицит железа
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ до 10 не требует лечения, если не планируете беременность. Контроль ТТГ через 2 мес. Проверьте уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д ( перед сдачей анализа отменить препарат витамина Д за 3 дня) . Эти дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Так как кормите грудью йодомарин 200мкг в сутки оставить. В Элевите посмотреть состав, есть ли там содержание йода, так как если он присутствует, то у вас передозировка йода будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальный уровень ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень ат изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год
Продолжайте прием йода, витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужен ттг ниже 2 при аит, вам эутирокс не показан гормоны в норме, повышение только антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Сделайте узи щитовидной железы. На антитела можно больше не сдавать, важен ттг и чтобы он был в пределах референсных значений