Консультация педиатра /

Желтизна кожи, ушей — вопрос №1489734

Здравствуйте, после рождения была длительная желтушка около 2х месяцев, затем билирубин пришел в норму. Ребенку 7 месяцев и до сих пор есть желтизна кожи ( тело, лицо, уши) руки белые, печеночные показатели в норме, узи брюшной полости и почек в норме, присутствует кожный зуд, чешет живот и уши, сдавали биохимию были сильно снижены лейкоциты и лимфоциты, пересдали через 4 дня оак все в норме, кроме щелочной фосфатазы, она 74. Делали узи щитовидки в 3 месяца, все в норме. Ребенок доношен. В последнее время стал капризным. Скажите, что это может быть и какие ещё нам сделать обследования, чтобы выяснить от чего идёт желтизна.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелоэктазия левой почки

Педиатр
Здравствуйте.
Выраженной желтушности по фото не видно.
Если Биллирубин и трансаминазы в норме, до обследование не нужно.
Кожа чистая?
Не сухая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кожа чистая, не сухая. Просто желтизну видят все домашние.

Педиатр
Когда сдавали Биллирубин и трансаминазы в последний раз?
Клиент
Ангелина, неделю назад, все в норме. Желтушность всегда присутствовала, я бы подумала, что кожа сама по себе такая, но руки белее всего тела и уши желтые.
Педиатр
Для полного обследования для исключения заболеваний необходимо сдать кровь на ТТГ,т3,т4 св + гепатиты Б и С

Для снижения зуда
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, билирубин у малышей понижается не линейно, а маятникообразно, могут быть и подъёмы, главное что динамика положительная. Рекомендую почаще прикладывать к груди и поить, так как билирубин выводится с мочой и калом. Гулять на солнце ежедневно в первой половине дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, мы на ив. Гуляем часто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием бактерийных препаратов, например Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте! По фото плохо видно желтизну. Скажите пожалуйста, когда последний раз сдавали анализы? Прикрепите пожалуйста анализы.

Как кушает малыш? Какой стул? Кожа сухая? Как настроение у него?
Принятый ответ
Клиент
Арина, прикрепила анализы, к сожалению которые пересдали через 4 дня остались у врача, они в норме по лимфоцитам и лейкоцитам. Ребёнок ведёт себя очень капризно, ест хорошо, ночью иногда поплакивает, в туалет ходит каждый день,
цвет кала коричневатый. Какие ещё анализы нужно сдать, чтобы исключить заболевания? Постоянно чешет уши и живот
Клиент
Арина, кожа нормальная
Педиатр
Дарья, добрый вечер! А кретатинин и щелочную не пересдавали?
Педиатр
Можно сдать анализы на дефицит цинка/магния, витамина С, избыток витамина Д Гормоны щитовидной железы. Это всё может влиять на снижение щелочной фосфатазы.

Если есть возможность, лучше обратитесь очно к гематологу, для более точной диагностики, учитывая снижение лейкоцитов, лимфоцитов, повышение MCV.
Педиатр
Дарья, скажите, а узи только в месяц делали или повторно ещё, если да, то когда? Что с почками сейчас? Диагноз пиелоэктазия на данный момент стоит? Глаза тоже с желтизной?
Клиент
Арина, немного расширена левая лоханка, нет креатенин не пересдавали, по анализу мочи пришёл ответ : ураты в умеренном количестве
Клиент
Арина, глаза без желтизны. Нас хотели направить к гематологу, но когда пересдали анализы, то лейкоциты и лимфоциты были в норме
Педиатр
Дарья, можно сдать тогда анализы те что выше написала и креатинин с щелочной фосфотазой пересдать.
Обязательно наблюдение нефролога или уролога.