Консультация терапевта /

Желтеют кожные покровы — вопрос №1966345

Здравствуйте. Заметила, что желтеют кожные покровы - ладони, костяшки пальцев, зона вокруг подмышек и даже как будто позвоночник отдает в желтизну.
По анализам ОАК, моча в норме. Основные показатели биохимии тоже - билирубины, АЛТ, АСТ, холестерин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, амилаза и др - все в норме.
Белки глаз обычные, белые. Что следует проверить и к кому пойти?

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, полипозный риносинусит

Терапевт
Здравствуйте. Приложите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
На глюкозу не сдавали?

Клиент
Сафия Ринатовна, сдавала. В норме. Анализы приложила.
Терапевт
1.Аллергии нет ни на что? Эозинофилы повышены.

2.Повышены эритроциты и гематокрит.
Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

3. Консультация эндокринолога сначала.
По показаниям- кровь на инсулин, индекс хома.
С АИТом наблюдаетесь у эндокринолога? Гормоны не принимаете?
Клиент
Сафия Ринатовна, причину повышенных эозинофилов ищу, это уже с лета прошлого года. Явной аллергии нет. Полагаю, что изменения в организме на фоне лечения иммунотерапией (в анамнезе меланома), это вполне могло внести свои коррективы.
У эндокринолога наблюдаюсь - принимала гормоны, сейчас отменили их, посмотрим, как будет дальше. Гормоны щитовидной в норме, была у нее совсем недавно
Терапевт
Даа, возможно из за иммунотерапии.

Насчет желтых пятен, я бы порекомендовала с эндокринологом тоже проконсультироваться, нет ли симптомов инсулинорезистентности,эндокринопатии.
Клиент
Сафия Ринатовна, глюкоза всегда в норме. Инсулин с этим не связан? Или могут быть проблемы и с нормальным сахаром?
Терапевт
При нормальной уровне глюкозы тоже могут быть проблемы с инсулинорезистентностью, да.
Но лучше сначала посоветоваться с эндокринологом
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, анализы на инсулин и индекс хома прикрепила. Сможете посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте.
Посмотрела. Они в норме, Юлия.
Проконсультируйтесь с дерматологами и эндокринологами планово по возможности
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! У меня бета-каротин 0.81 (реф. 0.1-0.85) - это может брать причиной желтоватого оттенка кожи?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и фотографии тех мест, на которых есть желтушность
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила. На фото ладонь, позвоночник и локти
Онколог, Терапевт
Не чешутся эти места?
Клиент
Ярослава Игоревна, не чешутся, абсолютно ничего
Онколог, Терапевт
Это все-таки не желтизна кожных покровов, из-за которых повышается билирубин. У вас он в норме. Больше похоже на какую-то гиперпигментацию, но причину пока понять не могу.

Смущает большое количество эозинофилов. Нет ли у вас аллергии? Стул в порядке?
Клиент
Ярослава Игоревна, стул в порядке. Эозинофилы повышены уже около года, аллергии явной нет. Причину повышенных эозинофилов ищу. Полагаю, что изменения в организме на фоне лечения иммунотерапией (в анамнезе меланома), это вполне могло внести свои коррективы.

Также по телу у меня пошли какие-то пятна (сначала красные, затем уходят в оранжевый/желтый), по ним дерматолог назначил лечение. Но это просто пятна, их не так много по телу.
Онколог, Терапевт
Вы Реаферон кололи? Сейчас его колете?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, впервые слышу. Это что?
Онколог, Терапевт
Назначают при метастатической меланоме.
Когда была закончена иммунотерапия?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, у меня был годовой курс препаратом Пембролизумаб (Кейтруда). Закончила курс в октябре 2023 года.
Онколог, Терапевт
Скажите, нет ли у вас ночных колебаний артериального давления и беспокоит ли оно вас в принципе?
Клиент
Ярослава Игоревна, не беспокоит и никогда не беспокоило
Онколог, Терапевт
Обычно гиперпигментация связана с работой надпочечников. В инструкции к пембролизумабу, что нечасто, но встречаются нарушения функции надпочечников. То есть, как вариант могу вам предложить сдать кровь на кортизол, адреналин и на норадреналин
Клиент
Ярослава Игоревна, хорошо, спасибо, завтра сдам. Курс лечения я начала осенью 2022 закончила осенью 2023. Желтизна началась только сейчас.
Онколог, Терапевт
Иммунотерапия может все-таки менять их функцию, т.к. препарат очень сильный.
Клиент
Ярослава Игоревна, можно будет вам если что выслать потом результаты?
Онколог, Терапевт
Да, конечно. Там будем думать, если что
Клиент
Ярослава Игоревна, благодарю!
Клиент
Ярослава Игоревна, а бета-каротин не надо сдать? По зиме я думала, что ладони такие из-за того, что переела мандаринов. Но уже март
Онколог, Терапевт
Можно, лишним не будет.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Результат адреналина, норадреналина и бета-каротина еще не пришел, но пришел на кортизол - 586,42 (реф. 185.00-624.00), фото прикрепила. Это плохое значение? Может оно быть таким из-за стресса?
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Бета-каротин 0.81 (реф. 0.1-0.85) - это может брать причиной желтоватого оттенка кожи? Адреналин и норадреналиг еще не готовы, кортизол прикрепляла
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Величины обоих анализов в норме, всё без нареканий
Терапевт
Здравствуйте! пожелтение может наблюдаться при гипотиреозе, рекомендуется сдать анализ на ТТГ, Т4св и АТ тпо. При обнаружении изменений рек-ся обращение к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Сдавала недавно и была планово у эндокринолога. С гормонами все в порядке было и есть. А пожелтение началось раньше - с января. Поначалу подумала, что переела мандаринов, исключила их еще в январе, но желтизна так и есть.