Желтеют кожные покровы
Здравствуйте. Заметила, что желтеют кожные покровы - ладони, костяшки пальцев, зона вокруг подмышек и даже как будто позвоночник отдает в желтизну. По анализам ОАК, моча в норме. Основные показатели биохимии тоже - билирубины, АЛТ, АСТ, холестерин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин, амилаза и др - все в норме. Белки глаз обычные, белые. Что следует проверить и к кому пойти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите анализы, пожалуйста
На глюкозу не сдавали?
Сафия Ринатовна, сдавала. В норме. Анализы приложила.
1.Аллергии нет ни на что? Эозинофилы повышены.
2.Повышены эритроциты и гематокрит.
Эритроцитоз вторичный, признак гипоксии, больше дышать свежим воздухом.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
3. Консультация эндокринолога сначала.
По показаниям- кровь на инсулин, индекс хома.
С АИТом наблюдаетесь у эндокринолога? Гормоны не принимаете?
Сафия Ринатовна, причину повышенных эозинофилов ищу, это уже с лета прошлого года. Явной аллергии нет. Полагаю, что изменения в организме на фоне лечения иммунотерапией (в анамнезе меланома), это вполне могло внести свои коррективы.
У эндокринолога наблюдаюсь - принимала гормоны, сейчас отменили их, посмотрим, как будет дальше. Гормоны щитовидной в норме, была у нее совсем недавно
Даа, возможно из за иммунотерапии.
Насчет желтых пятен, я бы порекомендовала с эндокринологом тоже проконсультироваться, нет ли симптомов инсулинорезистентности,эндокринопатии.
Сафия Ринатовна, глюкоза всегда в норме. Инсулин с этим не связан? Или могут быть проблемы и с нормальным сахаром?
При нормальной уровне глюкозы тоже могут быть проблемы с инсулинорезистентностью, да.
Но лучше сначала посоветоваться с эндокринологом
Сафия Ринатовна, здравствуйте, анализы на инсулин и индекс хома прикрепила. Сможете посмотреть?
Здравствуйте.
Посмотрела. Они в норме, Юлия.
Проконсультируйтесь с дерматологами и эндокринологами планово по возможности
Сафия Ринатовна, здравствуйте! У меня бета-каротин 0.81 (реф. 0.1-0.85) - это может брать причиной желтоватого оттенка кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и фотографии тех мест, на которых есть желтушность
Ярослава Игоревна, прикрепила. На фото ладонь, позвоночник и локти
Не чешутся эти места?
Ярослава Игоревна, не чешутся, абсолютно ничего
Это все-таки не желтизна кожных покровов, из-за которых повышается билирубин. У вас он в норме. Больше похоже на какую-то гиперпигментацию, но причину пока понять не могу.
Смущает большое количество эозинофилов. Нет ли у вас аллергии? Стул в порядке?
Ярослава Игоревна, стул в порядке. Эозинофилы повышены уже около года, аллергии явной нет. Причину повышенных эозинофилов ищу. Полагаю, что изменения в организме на фоне лечения иммунотерапией (в анамнезе меланома), это вполне могло внести свои коррективы.
Также по телу у меня пошли какие-то пятна (сначала красные, затем уходят в оранжевый/желтый), по ним дерматолог назначил лечение. Но это просто пятна, их не так много по телу.
Вы Реаферон кололи? Сейчас его колете?
Ярослава Игоревна, нет, впервые слышу. Это что?
Назначают при метастатической меланоме.
Когда была закончена иммунотерапия?
Ярослава Игоревна, нет, у меня был годовой курс препаратом Пембролизумаб (Кейтруда). Закончила курс в октябре 2023 года.
Скажите, нет ли у вас ночных колебаний артериального давления и беспокоит ли оно вас в принципе?
Ярослава Игоревна, не беспокоит и никогда не беспокоило
Обычно гиперпигментация связана с работой надпочечников. В инструкции к пембролизумабу, что нечасто, но встречаются нарушения функции надпочечников. То есть, как вариант могу вам предложить сдать кровь на кортизол, адреналин и на норадреналин
Ярослава Игоревна, хорошо, спасибо, завтра сдам. Курс лечения я начала осенью 2022 закончила осенью 2023. Желтизна началась только сейчас.
Иммунотерапия может все-таки менять их функцию, т.к. препарат очень сильный.
Ярослава Игоревна, можно будет вам если что выслать потом результаты?
Да, конечно. Там будем думать, если что
Ярослава Игоревна, благодарю!
Ярослава Игоревна, а бета-каротин не надо сдать? По зиме я думала, что ладони такие из-за того, что переела мандаринов. Но уже март
Можно, лишним не будет.
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Результат адреналина, норадреналина и бета-каротина еще не пришел, но пришел на кортизол - 586,42 (реф. 185.00-624.00), фото прикрепила. Это плохое значение? Может оно быть таким из-за стресса?
Ярослава Игоревна, здравствуйте! Бета-каротин 0.81 (реф. 0.1-0.85) - это может брать причиной желтоватого оттенка кожи? Адреналин и норадреналиг еще не готовы, кортизол прикрепляла
Здравствуйте. Величины обоих анализов в норме, всё без нареканий
Принятый ответ
Здравствуйте! пожелтение может наблюдаться при гипотиреозе, рекомендуется сдать анализ на ТТГ, Т4св и АТ тпо. При обнаружении изменений рек-ся обращение к эндокринологу.
Мадина, здравствуйте. Сдавала недавно и была планово у эндокринолога. С гормонами все в порядке было и есть. А пожелтение началось раньше - с января. Поначалу подумала, что переела мандаринов, исключила их еще в январе, но желтизна так и есть.