Совместный приём Флутамида и ОК
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, существует ли схема совместного приёма препаратов флутамид и джес? Диагноз-поликистоз на фоне высокого показателя дегидротестестерона (генетика) и нарушения соотношения ЛГ и ФСГ. Проблема состоит в том ,что в случае отмены препарата флутамид и в связи с постоянно повышенным дегидротестестероном (последний показатель 1500 пг/мл) выпадают волосы, появляются проблемы с кожей и т.д. В случае отмены препарата джес прекращают приходить месячные, возвращается поликистоз (при приеме препарата джес яичники нормальных размеров, без признаков поликистоза). Возможен ли совместный приём препаратов?
Добрый день!
Дгэа-этогормон надпочечников. При его повышении говорят о патологии надпочечников.
Можете прикрепить результат,,
Джес и флутамид не стоит совмещать. Флутамид слишком сильный препарат для сочетания
Вера, даже половину таблетки нельзя совместно? На данный момент пью одну в день.
Очень нежелательно, тк выможете сильно погасить надпочечники уйтив гипофункцию, а это уже другие риски.
Вера, а если принимать не каждый день?
У меня есть проблемы с андрогеновым рецептором.
Принятый ответ
Лучше не флутамид, а верошпирон. Тогда лучше его. Он мягче и не так бьёт по надпочечникам.
Здравствуйте!
Да, эти препараты по сути совместимы, но может быть очень большая нагрузка на печень, поэтому лучше подобрать другой антиандроген, либо другой КОК с более выраженным антиандрогенным эффектом.
17ОН- прогестерон у Вас в норме, опухоль надпочечников исключена?
Екатерина, опухоль исключена, такой анализ не сдавала. Сдавала просто прогестерон.
Проблема в андрогеновом рецепторе.
17ОН- прогестерон тоже нужно оценивать, чтобы исключить неклассическую форму врожденной гиперплазии коры надпочечников. При этом заболевании тоже андрогены повышаются, тоже мультифолликулярные яичники, акне, избыточное оволосение на теле и так же может быть выпадение волос на голове.
Какой у Вас рост и вес?
Екатерина, рост 156см, вес 55кг
Сдам гормон на выходных ,спасибо!
Скажите, а если принимать не каждый день флутамид есть ли вариант схемы джес+ флутамид?
В этом случае эффективность от флутамида снижается.
Индекс массы тела у Вас в норме.
А почему бы Вам не попробовать антиандрогены + препараты прогестерона во 2ю фазу цикла(Дюфатсон/ утрожестан). Нагрузка на печень будет меньше, особенно если использовать вагинально утрожестан. В этой схеме Вы так же получите антиандрогенный эффект + регулярный цикл должен быть. Только контрацепцию такая схема не обеспечит.
Если будите сдавать 17ОН- прогестерон, то он сдаётся НЕ на фоне приема КОК и антиандрогенов.
Екатерина, нашла анализ 17OH прогестерон. Он тоже в норме.
Принимаю ОК ещё и как контрацептив.
Если КОК никак не отменить, тогда можно сменить антиандроген (на Верошпирон), есть еще Финастерид, но он тоже может давать побочку на печень.
Екатерина, а какие КОК обладают более выраженным антиандрогенным эффектом?
Принятый ответ
Диане - 35 или Хлое.