Высокий ферритин

Добрый день! Много лет анемия, ферритин не поднимался выше 10. Месяц назад прокапали капельницу ферритджет 1000. Сейчас сдала анализы, ферритин 220. Это норма или проблема? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Анемия, гипертония
47 лет

Оксана, здравствуйте.
Норма. После введения препаратов железа внутривенно ферритин реагирует ложным завышением.
Какой был гемоглобин до введения феринжекта? Какой Ваш вес?
Обследовались ли для уточнения причины железодефицита?

Елизавета, добрый день! Гемоглобин был 112, ферритин 7.1. Обследовалась много и долго. Причина не найдена. Предполагают, что в связи с дуоденитом не усваивается железо.

Оксана, а вес Ваш?
Доза препаратов железа рассчитывается на основании гемоглобина до терапии и веса. Я пытаюсь понять, внутривенно ввели полную, насыщающую дозу железа, или нужно ещё продолжить приём внутрь, если доза была меньше потребности.
Какие препараты железа принимали ранее, как их переносили?
Насколько обильные менструации?