Низкий гемоглобин в беременность, но высокий ферритин, что делать?

Я беременна, 22 недели. С 10 недели стабильно низкий гемоглобин: 82–88 г/л (последний 87). Принимаю железо (Ферлатум фол), 10 дней были инъекции Феррум Лек — значимого роста нет. Ферритин 250–300 (на фоне приема железа и недавно перенесённой простуды). В12 — 283, фолиевая кислота — 10.2. Один врач говорит, что ферритин в беременности может быть неинформативен, другой — что железодефицита нет. Я не понимаю, почему при нормальном/высоком ферритине и приёме железа сохраняется низкий гемоглобин и что делать дальше. Чувствую выраженную слабость, тяжело стоять дольше пары минут. До беременности всегда гемоглобин был 110-120, а ферритин низкий 10-15

Нет
26 лет
4 Мая ·Просмотров: 190·Оля

Здравствуйте, Ольга.
Уровень ферритина менее 30 мкг/л подтверждает железодефицит.
Вероятно, высокий уровень ферритина имеется после внутривенного введения железа (если контроль проводился после капельниц, то это точно так).
В данном случае можно рассмотреть подключение к лечению витамина В12 (инъекции или Прием внутрь), учитывая его уровень ближе к нижней границе нормы. Прием Фолиевой кислоты также лучше продолжать, т к. Ее участие также необходимо и в кроветворении, и в формировании плода.
Также стоит исключить наличие кровотечений, для этого проводится контроль кала на скрытую кровь. Если не было контроля функции щитовидной железы, то его также необходимо провести, т.к. нарушения функции щитовидной железы препятствуют в лечении анемии.
Если есть какие-то жалобы на функцию желудочно-кишечного тракта, стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и получить необходимую терапию.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Капельниц не было, только уколы 10 дней, но по гемоглобину особых сдвигов не было(
Получается пить дальше железо и добавить В12 побольше? Я всю беременность принимаю Фемибион, там витамины группы б есть

Да, в Фемибионе очень маленькая дозировка витамина В12, всего 4,5 мкг, при лечении используются дозы от 100 до 1000 мкг. В данной ситуации достаточно будет дозы около 100-200 мкг через день, если это будет инъекционная форма.
К тому же обычно на фоне приема поливитаминов уровень витамина В12 зашкаливает, в данной ситуации он даже низкий, учитывая постоянный прием его хоть и в небольшой дозировке.
Препарат железа можно заменить на Тотему, в ней содержится ещё медь, дефицит которой может также тормозить восстановление гемоглобина, к тому же иногда препараты трехвалентного железа, к которому относится Ферлатум, могут хуже работать, чем препараты двухвалентного железа.
Если в течение месяца также не будет прироста по гемоглобину, несмотря на изменения в лечении, то показана очная консультация гематолога .

Екатерина Александровна, спасибо!

Всего доброго Вам! Благополучно пройти оставшиеся недели беременности и родить здорового малыша!