Помощь расшифровать заключение эндоскописта

Прошла гастроскопию (результат прикрепляю). Заключение: эндоскопические признаки очагового гастрита вне обострения. Вопросы у меня такие: 1.Два года назад делала гастроскопию- не было гастрита. Появился? Или и это заключение еще не диагноз ? 2. Требует ли это какого-то лечения? 3. Если требует, то какого? Заранее благодарю!

Нет
38 лет

Здравствуйте, диагноз гастрит - гистологический диагноз, доктор увидел покраснение слизистой и посчитал что это гастрит
Также есть недостаточность кардии между желудком и пищеводом, из-за чего может быть заброс желудочного содержимого в пищевод
Вас что то беспокоит?

Марина Константиновна, особых жалоб нет никаких!

Принятый ответ

Я бы рекомендовала дообследование по поводу хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Сейчас для восстановления слизистой можно :
Ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 4нед

Здравствуйте.
Это и не диагноз , поверхностное раздражение слизистой , для постановки данного диагноза надо сделать биопсию .
Если у вас нет жалоб , то медикаменты не какие не нужно и дообследования тоже не нужно .

Екатерина Андреевна, спасибо вам! Конда следует повторить гастроскопию?

Принятый ответ

Если все хорошо , симптомов нет , не ранее чем через год .