Нужно ли совместно с уколом пролив пить кальций?
1.06.23г.я получила компрессионный перелом позвонкаL1, стала собирать документы для лечения остеопороза, но 14.07.23 меня увезли по скорой с переломом шейки бедра. До операции на тб суставе денситометрия левого бедра- Т-индекс 56%, кальций общий и ионизированный в норме, витамин D3 - в норме. Остеопороз связан с ранней менопаузой. После операции кальций общий 1.87; альбумин 38.7. врач эндокринолог стационара рекомендовал уколы Пролиа. Нужно ли совместно с уколами пить кальций или нужно сначала сдать какие-то анализы? Я дома, хожу на ходунках.
Принятый ответ
Добрый день!
Кальций общ в норме обычно в лабораториях 2,2-2,5 (нет информации о вашей лаборатории). У вас кальций общий и скорректированный на альбумин ниже нормы - нужен кальция карбонат 1 таб (500 мг кальция) 1 р/д после ужина (при этом нужно в день употреблять от 2-3 порции молочных продуктов /стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога/, богатых кальцием) и вигантол 4 капли (витД 2000МЕ) в день длительно.
Контроль кальция общего и ионизированного через 10 дней от начала терапии. При нормализации кальция в крови - пролиа 1 раз в 6 мес. Через 12 мес - денситометрия повторно.
Также проверьте паратгормон для исключения нарушения функции паращитовидных желез как причины остеопороза.