Пониженная панкреатическая амилаза у ребёнка 8 мес
8 мес ребёнку, а амилаза 29. панкреатическая амилаза 4.назначают пересдать только а амилазу.стоит ли пересдавать панкреат амилазу или нет. Понижена только панкреатическая, не понимаю почему её не ставят на пересдачу
Принятый ответ
Здравствуйте , нижняя граница диагностически не значима , самое главное чтобы показатели не были выше нормы .
Екатерина, не понимаю, то есть если а амилаза в норме на панкреатическаую амилазу можно не смотреть? Это же разные вещи или одно и тоже?
Это разные вещи. Амилаза панкреатическая показывает работы поджелудочной железы .
Альфа Амилаза показывает работу не только поджелудочной железы .
Норма у детей в вашем возрасте :
Альфа амилаза 5- 65
Панкреатическая амилаза до 23 .
Анализы в норме у вашего ребенка .
Екатерина, мне стоит пересдавать панкреатическую амилазу или нет?
Нет .
Екатерина,спасибо большое вам
Будьте здоровы.
Екатерина, а подскажите пожалуйста сдавать при таком значении а амилазы, 29.стоит ли сдавать эластазу 1 кала? До этого а амилаза была 35.
Информативности в этом анализе у ребенка нет , так как у него ферментативная недостаточность есть и это нормально в этом возрасте , так как еще не зрелая жкт.
Екатерина, спасибо вам ещё раз большое
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
У ребенка в таком возрасте еще незрелая ферментативная система, вероятнее всего именно поэтому появилось такое отклонение.
Не переживайте по этому поводу, снижение показателя вообще является диагностически незначимым и не говорит о каких-либо проблемах со здоровьем. Обычно ферментативная система становится зрелой ближе к 1 году. Поэтому ближе к этому времени повторите анализ. Сейчас ничего экстренно делать не нужно.