Низкий уровень тромбоцитов
Добрый день, сыну 9 лет, сдавали кровь общий анализ, для прохождения мед.комиссии в спорт.школе, по результатам, все показатели в номе, а уровень тромбоцитов 37. Подскажите, какие наши действия? пересдача, бежать к врачу??
Анна, здравствуйте.
В первую очередь необходима повторная сдача общего анализа крови (оптимально сдать в пробирку с цитратом натрия для исключения ЭДТА-зависимой псевдотромбоцитопении) с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Если сохраняется снижение тромбоцитов, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости.
При уровне тромбоцитов ниже 30 показана госпитализация. Если нет симптомов кровоточивости, синяков, петехий, лечение в настоящее время не требуется.
Диляра Рамисовна, спасибо, достаточно пересдачи общего анализа с подсчетом по Фонио, или сделать клинический?
Принятый ответ
Достаточно общего, если в предыдущем не было отклонений по лейкоформуле.
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеале идти с сыном в ближайшую лабораторию и сдаете анализ - общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов. Пока ждёте сын находится дома, никаких травмирующих мероприятий, не принимать обезболивающие и жаропонижающие препараты. При повторном анализе с тромбоцитами менее 50 тыс госпитализация в детскую больницу или гематологию для наблюдения и дообследования ( УЗИ брюшной полости, анализ мочи, биохимия, срб, ревмопробы,антитела к тромбоцитам).