Пересдача неонатального скрининга

Здравствуйте. Ребенку во вторник неделя от роду. В вписались из роддома после КС на 5 сутки в субботу. В понедельник звонят из перинатального и говорят, что скрининг нужно пересдать срочно и записали нас на пятницу. В обязательном порядке взять анализ мочи. Мочу два дня и две ночи пытаюсь собрать (тренировочно) ничего не выходит, с девочками проблематично. Обязательно ли он? Сама больница в 250 км, те собрать надо ночью умудриться. Моча имеет иногда кирпичный цвет, связано ли это с пересдачей? Стоит ли вообще волноваться на счет этого? Или обычная практика пересдачи. Ничего не объяснили, я на иголках, молока меньше стало даже.

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вам рекомендовали пересдать анализы, скорее всего, это связано с тем, что в первом анализе выявлены какие-то отклонения или пограничные результаты и это требует перепроверки. Стресс по поводу этого вполне понятен, но, скорее всего, ничего страшного в повторной сдаче нет, это просто стандартная процедура.
Мочу в этом возрасте собирать действительно непросто, особенно у девочек. Если нет возможности собрать мочу в домашних условиях, возможно, стоит уточнить у врачей альтернативные варианты сбора (например, с использованием мочеприемников для новорожденных).
Цвет мочи новорожденных может быть варьирующимся, и это нормально в первые дни или недели жизни. Иногда моча имеет розоватый или кирпичный оттенок из-за наличия в ней уратов (солей мочевой кислоты), что бывает у новорожденных и связано с концентрацией мочи в первые дни жизни. С налаживанием мочеиспускания цвет мочи изменится.
Не переживайте раньше времени. 🍀