Мочекаменная/низкие лейкоциты

Коту 17 лет. У неё обнаружили мочекаменную. Было лечение кот баюн и корм Роял канин. Через неделю идём на пересдачу. Также у кота понижены лейкоциты и гемоглобин. Коту давался ронкойлекин и хелавит С. После лечения лейкоциты были 3,9 стали 5,4. Гемоглобин был 78 стал 76. Назначили Ликопид и снова хелавит С. Имеет ли смысл давать хелавит С для поднятия гемоглобина?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Для стимуляции гемопоэза и улучшения показателей красной крови лучше применить препарат гемобаланс по 0,25 мл внутримышечно 3 раза в неделю в течении месяца. Препарат допустимо выпаивать.

Алексей, в вопросе прикрепила результаты анализов

Вы сдавали только общий анализ крови?
Вопрос мочекаменной болезни - состояние под контролем?

Алексей, прикрепила биохимию и результат мочи. Эти анализы сдавала 3 недели назад. Пересдача мочи будет через 10 дней

Из препаратов Вы применяли только кот Эрвин или и другая медикаментозная терапия была?

Алексей, корм роял канин уринари. Кот эрвин. Для гемоглобина Хелавит С. Для лейкацитов Ронкойлекин

По анализу мочи наблюдается повышение рН и удельного веса, наличие трипельфосфатов. Моча собрана естественным путём?
Я б к данной терапии добавил:
1. Обильное потребление жидкости, не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, по возможности и больше - это будет способствовать снижению удельного веса мочи, снизит концентрацию солей и будет способствовать растворению и выведению струвитов (трипельфосфатав).
2. Для закисления мочи применить препарат уро урси по 1 капсуле в день в течении 14 дней. Это создаст благоприятные условия для растворения трипельфосфатов и не допустит активному развитию микрофлоры.
3. После завершения курса кот Эрвин - можно применить суспензию стоп цистит био - это улучшит состояние мочевыделительной системы и также будет способствовать выведению конкременты (солей).

Алексей, да. Кот в лоток ходил. Для гемоглобина гемоболанс добавить и все? Ещё назначили ликопид ему. Это для поднятия лейкоцитов?

Ликопид назначен, вероятно, в качестве активатора иммунной системы.
Для гемопоэза - гемобаланс, а для закисления мочи - уро урси..
И обязательно обильное питьё!

Алексей, а для поднятия лейкоцитов что принимать?

Для стимуляции лейкопоэза можно применить Филграстим и препараты и его аналоги из расчета 0,6 млн. Ед. на 1 кг веса (это стоит обсудить с лечащим врачом).
Также можно применить внутримышечно препарат фоспренил из расчета 0,1 мл/кг веса 1 раз в день в течении 7-10 дней (или препарат Гамапрен - его необходимо выпаивать).

Алексей, спасибо

Алексей, а при гемоглобине 76 можно или нет прививать кота?

Кот ранее прививался регулярно? Если кроме сниженного уровня гемоглобина иных жалоб не будет - вакцинация допустима, но следует использовать вакцину, которую питомец хорошо переносит )ранее переносил. Учитывая возраст следует минимизировать всяческие риски (плохая переносимость).

Алексей, да,кот прививался

Алексей, для поднятия гемоглобина кроме гемобаланса какой препарат/аналог можно давать?

Можно применить препараты гамовит или дюфалайт.
Гамавит внутримышечно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день в течении 5 дней
Дюфалайт подкожно до 10 мл/кг веса раз в два дня.
Начните с применения гамавита.

Алексей, спасибо

Алексей, а лейкоциты чтобы повысились что давать? Ронкойлекин уже был

Выше я уже писал ответ на этот вопрос.

Также можно применить внутримышечно препарат фоспренил из расчета 0,1 мл/кг веса 1 раз в день в течении 7-10 дней (или препарат Гамапрен - его необходимо выпаивать)

Алексей, спасибо)

Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Где хранить разлитый в шприцах гемобаланс? В холодильнике или в шкафу?

Хранить препарат необходимо в защищённом от свете месте, при температуре от 4 до 25 градусов.

Алексей, спасибо