Мочекаменная/низкие лейкоциты

Коту 17 лет. У неё обнаружили мочекаменную. Было лечение кот баюн и корм Роял канин. Через неделю идём на пересдачу. Также у кота понижены лейкоциты и гемоглобин. Коту давался ронкойлекин и хелавит С. После лечения лейкоциты были 3,9 стали 5,4. Гемоглобин был 78 стал 76. Назначили Ликопид и снова хелавит С. Имеет ли смысл давать хелавит С для поднятия гемоглобина?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Для стимуляции гемопоэза и улучшения показателей красной крови лучше применить препарат гемобаланс по 0,25 мл внутримышечно 3 раза в неделю в течении месяца. Препарат допустимо выпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, в вопросе прикрепила результаты анализов

Вы сдавали только общий анализ крови?
Вопрос мочекаменной болезни - состояние под контролем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, прикрепила биохимию и результат мочи. Эти анализы сдавала 3 недели назад. Пересдача мочи будет через 10 дней

Из препаратов Вы применяли только кот Эрвин или и другая медикаментозная терапия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, корм роял канин уринари. Кот эрвин. Для гемоглобина Хелавит С. Для лейкацитов Ронкойлекин

По анализу мочи наблюдается повышение рН и удельного веса, наличие трипельфосфатов. Моча собрана естественным путём?
Я б к данной терапии добавил:
1. Обильное потребление жидкости, не менее 40-50 мл/кг веса в сутки, по возможности и больше - это будет способствовать снижению удельного веса мочи, снизит концентрацию солей и будет способствовать растворению и выведению струвитов (трипельфосфатав).
2. Для закисления мочи применить препарат уро урси по 1 капсуле в день в течении 14 дней. Это создаст благоприятные условия для растворения трипельфосфатов и не допустит активному развитию микрофлоры.
3. После завершения курса кот Эрвин - можно применить суспензию стоп цистит био - это улучшит состояние мочевыделительной системы и также будет способствовать выведению конкременты (солей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да. Кот в лоток ходил. Для гемоглобина гемоболанс добавить и все? Ещё назначили ликопид ему. Это для поднятия лейкоцитов?

Ликопид назначен, вероятно, в качестве активатора иммунной системы.
Для гемопоэза - гемобаланс, а для закисления мочи - уро урси..
И обязательно обильное питьё!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а для поднятия лейкоцитов что принимать?

Для стимуляции лейкопоэза можно применить Филграстим и препараты и его аналоги из расчета 0,6 млн. Ед. на 1 кг веса (это стоит обсудить с лечащим врачом).
Также можно применить внутримышечно препарат фоспренил из расчета 0,1 мл/кг веса 1 раз в день в течении 7-10 дней (или препарат Гамапрен - его необходимо выпаивать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а при гемоглобине 76 можно или нет прививать кота?

Кот ранее прививался регулярно? Если кроме сниженного уровня гемоглобина иных жалоб не будет - вакцинация допустима, но следует использовать вакцину, которую питомец хорошо переносит )ранее переносил. Учитывая возраст следует минимизировать всяческие риски (плохая переносимость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да,кот прививался

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, для поднятия гемоглобина кроме гемобаланса какой препарат/аналог можно давать?

Можно применить препараты гамовит или дюфалайт.
Гамавит внутримышечно или подкожно из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день в течении 5 дней
Дюфалайт подкожно до 10 мл/кг веса раз в два дня.
Начните с применения гамавита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, а лейкоциты чтобы повысились что давать? Ронкойлекин уже был

Выше я уже писал ответ на этот вопрос.

Также можно применить внутримышечно препарат фоспренил из расчета 0,1 мл/кг веса 1 раз в день в течении 7-10 дней (или препарат Гамапрен - его необходимо выпаивать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо)

Рад был подсказать.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Где хранить разлитый в шприцах гемобаланс? В холодильнике или в шкафу?

Хранить препарат необходимо в защищённом от свете месте, при температуре от 4 до 25 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, спасибо