Консультация гинеколога /

Результаты УЗИ и боли помощь в расшифровке — вопрос №3334341

Делала УЗИ на 7 день цикла. Результаты в приложении. Сегодня 12 день цикла. В середине дня заболел правый бок снизу (колюще тянущая боль). Прошу ознакомиться с результатами УЗИ. Что это могут быть за боли и опасны ли они?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, гормональные нарушения, сбой цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В правом яичнике осталася с прошлого цикла киста, связанная овуляцией (сейчас она рассасывается), а так же был доминантный фолликул, который в момент болевого синдрома скорее всего совулировал, дав как раз боли. В ближайшие дни может побаливать в центре и справа. Смотрите за интенсивностью боли, если будет нарастать интенсивность, будет плохое самочувствие- необходимо либо сделать узи или сразу обратиться в дежурную гинекологию.

Что касается полипа (локальной гиперплазии), найденной по узи, а так же и образований в яичнике - необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 дмц
Клиент
Мария Александровна, подскажите есть ли вероятность разрыва и почему в одном яичнике как-будто сразу 2 кисты или созревших фоликула?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятность разрыва такого размера кист низкие. В правом яичнике как раз киста и доминантный фолликул. Но чтобы сказать точно, необходимо узи в динамике через 1-2 цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая данные узи, где описан доминантный фолликул, жалобы могут быть проявлением овуляторного синдрома .
При подозрении на шиперплащию эндометрия, полип может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас по результату узи в правом яичнике есть два образования и, скорее всего, это фолликулярные кисты. Они в совокупности большого размера, поэтому есть болевые ощущения. Возможно рекомендовать к использованию в данной ситуации свечи Дикловит ректально на ночь для ускорения рассасывания
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ со стороны правого яичника описывается два образования: первое — растущий доминантный фолликул, который в период овуляции может быть размером до 20-22 мм, второе — остаточная киста (вероятно - не овулировавший и продолжавший расти фолликул из прошлого цикла). В сумме два образования плюс разрыв первого фолликула (то есть овуляция) могут давать подобный болевой синдром. Если при этом нет так называемых «красных флагов» (боли выше чем на 8 из 10 баллов, кровотечения, лихорадки), такая ситуация не расценивается обычно как повод для переживаний.
Толщина же и структура эндометрия для 7 дня цикла описана вполне адекватная, было бы в некотором роде избыточно подозревать ЖГЭ (гиперплазию эндометрия), для контроля целесообразно просто выполнить узи на 5-7 день следующего цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, более вероятно, что боли связаны с овуляцией, боли могут быть средней интенсивности пару дней, если боли будут усиливаться, обратитесь на осмотр в гинекологическое отделение. В таких случаях можно использовать свечи дикловит или любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак, Оки, ибупрофен). По поводу эндометрия, нужно сделать контроль узи на 5-7 день в следующим цикле, так как нет кровотока, скорее всего это складка эндометрия.
Клиент
Екатерина Николаевна, что за образование в левом яичнике?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это регрессирующая киста, оставшиеся с прошлых циклов, но важно посмотреть на узи в динамике, обычно функциональные кисты уходят в течение 3 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая , приложенное УЗИ, вероятно, что произошла овуляция, так как по УЗИ на 7 день цикла именно в правом яичнике описывали доминантный фолликул.если же боли сильные, усиливающиеся при ходьбе, иррадиирующие в прямую кишку, слабость, и если началу этих болей предшествовала физическая нагрузка или половой акт, то в таком случае необходимо обратиться в стационар,так же рекомендовано УЗИ контроль, так как есть подозрение на полип. На 7 день менструального цикла были мажущие выделения, когда делали УЗИ? В левом яичнике есть ретенционное образование , скорее это жёлтое тело,которое пройдет через 2-3 цикла само. Но так же необходим контроль УЗИ
Клиент
Яна Геннадьевна, да были выделения как яичный желток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит об овуляции, если других жалоб нет, то в таких случаях рекомендуется прием нпвс -свечи Вольтарен ректально или перорально нимесил
Клиент
Яна Геннадьевна, у меня усиливается боль при ходьбе. Может ли так реагировать кишечник?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше обратиться на очный прием, так как боли усиливаются при ходьбе, чтобы исключить апоплексии яичника.