Консультация фтизиатра /

Очаги и обызвествления в структуре — вопрос №1490166

Добрый день! Моей маме 72 года, в 2021 году переболела covid-19 с поражением легких 8/12 (описания кт не осталось) наблюдалась в больнице.
В январе 2023 делали лапаротомию ct1bN1M0/pT2N0M0, перед операцией делали КТ и поставили susp mts в легкие. Спустя полгода назначили ПЭТ-КТ (18F-ФДГ 246мБк) чтобы исключить метастазы. Результат ПЭТ-КТ: в полости S2 и S4 правого лёгкого визуализируются очаги размерами 1,5/0,8 см ( с обызвествлениями в структуре), suv max 2.88 и 0,8х0,8 см, suv max 1.90 соответственно, метаболическая активность фона suv max 0.92-1.24. кроме того в легких определяются единичные очаговые уплотнения диаметром 0,4 см без патологического накопления РФП. Записаны на прием 16.08, но не усидеть на месте.
Подскажите, пожалуйста, есть чего бояться? Это метастазы? Может это быть результатом covid? Размеры очагов большие ли? Что значит обызвествления в структуре, плохо ли это?

Возраст: 72

Хронические болезни: С54.1 ЗНО эндометрия

Фтизиатр
Здравствуйте. Причиной обызвествления может быть перенесенный в прошлом небольшой туберкулезный процесс (может быть под видом пневмонии, бронхита). А также обызвествление определяется после перенесенного Ковида, любого другого воспалительного процесса нетуберкулезной этиологии ( бактериальная или вирусная пневмония, например). Такие изменения в лёгких не представляют никакой опасности для здоровья. Метастазы редко обызвествляются. Для дифференцировки необходимо повторить КТ через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!