Консультация кардиолога /

Упал пульс после жары — вопрос №1490694

Здравствуйте!
Я девушка, мне 30 лет, субтильного тс. У меня всегда было высокое давление и ЧСС 95-148 (в спокойном состоянии, прямо с утра, скачет внутри этого интервала без причин).
Недавно я поехала в отпуск в страну, где было +51 днем, и в первый же день час пробыла на солнце, в последующие дни гуляла, загорала, плавала в море, в общем, адаптировалась к климату. Симптомов теплового удара не заметила (ни головной боли, ни тошноты, ни температуры). Ожогов тоже нет, я даже не загорела. Лицо краснело сильно от жары, но на этом всё.
В отпуске, видимо на фоне жары, у меня пульс стал 60 уд/м на постоянной основе. Никогда в жизни такого не было, я испугалась.
Я вернулась домой (средняя полоса) и уже неделю у меня пульс 65-72, не меняется в течение дня. С чем может быть связано снижение СЧЧ почти в два раза? Не опасно ли это?
Кофе мне давно врач сказал не пить из за давления.

Возраст: 30

Хронические болезни: тахикардия, высокое давление, была ТИА в 26 лет

Терапевт
Здравствуйте, такая тахикардия какая у вас была требует обследования в первую очередь щитовидной железы (ТТГ, Т4, УЗИ щит железы).
А сейчас пульс у вас в пределах нормы.
Рекомендую сделать ЭКГ.
Самочувствие сейчас нормальное?
Клиент
Наталия, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили.
Да, самочувствие хорошее, только сплю долго слишком, ну может акклиматизация, я всегда по возвращении лежу пластом несколько дней.
Из перечисленного сдавала ТТГ года два назад, в норме. Экг планирую сделать как раз.

Терапевт
Наблюдайте за состоянием, если слабость через несколько дней не пройдёт, то сделайте холтер.
Терапевт
Будьте здоровы!