Расшифровка анализа
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Вес 11 кг, рост 82. Сдавали копрограмму. Особых жалоб нет , но как по мне много ест, сдали просто проверить. Смущает в анализе наличие жир нейтральный и дрожжевые грибы. Где-то месяц назад , может чуть больше , принимали антибиотик из-за отита. Помогите , пожалуйста, разобраться с анализами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Жиры и должны быть в данном возрасте из-за незрелости ферментативной функции поджелудочной железы это норма
Грибы говорят о брожении в кишечнике, что при отсутствии жалоб на повышенное газообразование не является патологией.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, прикрепила.
Анализ соответствует возрасту, воспалительных изменений нет.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Ещё один вопрос не совсем по теме , подскажите, может ли компот из красной смородины окрасить кал ребёнка в зеленый цвет ?
Любой новый продукт( особенно красящие ягоды овощи) в таком возрасте может изменить цвет стула в пределах зелёных, жёлтых и коричневых оттенков это нормально.
Ангелина Альбертовна, спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Копрограмма является неинфориативным анализом. Все отклонения вариант нормы у детей до 3х лет, т.к. у них только начинает устанавливаться питание и ферментная система организма. Ребенок может есть сколько он хочет, главное, чтобы шли прибавки в весе.
Алина Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, показатели в норме для этого возраста малыша
Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, специального лечения не требуется
Наталья Сергеевна, спасибо.