Консультация терапевта /

Снизился иммунитет — вопрос №1490900

За последние 2 месяца болею ангиной с температурой. Колола цефтриаксон, обрабатывала гордо хлорофилиптом. Пью цинк, магний б6.
В горле не проходят прозрачные волдырики, терапевт сказала, что герпесная ангина, пью ацикловир, и колю циклоферон, горло обрабатываю стрептоцидом.Раньше герпесных инфекций никогда небыло.
На пальцах рук уже месяца 4 водяные волдырики, раньше проявлялись только весной и в течении месяца проходили. Особенно реакция на солнечные лучи, я всегда списывала на аллергию весеннюю. Но сейчас на указательных пальцах совершенно не проходят, и от солнца появляются больше.
Последние пол года испытываю стресс и сильную усталость, не мог ли снизиться иммунитет на этом фоне и как поднять его? Так как до этого болезни обходили стороной, в год болела максимум пару раз.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, если прозрачные волдырики на задней стенке, то это может быть признак простой вирусной инфекции.
Наличие изменений на пальцах рук в весенний период обычно свидетельствует о гиповитаминозе. Рекомендую прием поливитаминов 1 месяц, сдать ОАК с формулой, кровь на вит Д и ферритин.
Клиент
Наталия, добрый день.
Волдырики эти появились в период ангины, и до сих пор тяжело проходят. Те препараты, которые мне назначили, их достаточно?

Терапевт
На данный момент назначенных препаратов и анализов достаточно. Можете сделать ПЦР на подтверждение герпеса. Если пузырьки еще есть, то ПЦР покажет герпес это или нет.