Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ацетон при беременности — вопрос №149122

Добрый день
Беременность 33 недели
Сд 1 типа
Примерно с 30й недели начал появляться ацетон, бесконтрольно. До этого не было. Причину понять не могу. За диабетом сильно слежу, ацетон при сахаре 5-6 появляется
Скрытых гипов нет так как проверяю постоянно и днем и ночью
Ем 4 раза в день с инсулином плюс перекусы, по 3-4 хе на основные приемы пищи, бывает побольше
В основном дикий ацетон вечером и ночью. Не с голода ( ужин с инсулином в 21.30). Ацетона на 4 креста (по моим полоскам но в больнице перепроверяли, все верно)
Но самочувствие хорошее , нет тошноты и потери аппетита
Воды пью много, точно не менее 3л в день
При ацетоне пью боржоми и воду с содой но не помогает
Гестоза нет ( давление в норме, отеков нет и белка в моче)
Жирным не злопотоебляю и вообще питание не менялось после 30 недели
Мазок брали , инфекций нет
Вопросы: 1) откуда ацетон
2) как его выгнать
3) почему его нет при пробуждении утром ( после завтрака опять есть,)
4) главное : насколько опасен для плода !!
5) почему мне не плохо? ( в больнице на капельницы сразу клали, говорили очень опасно)
Если плоду норм, то может особо и не бороться или надо?
Ктг и узи были 2 недели назад было все нормально

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Добрый день, у беременных даже без диабета может быть кетонурия. Так обычно бывает при ограничении углеводов, или если вес снижается. Попробуйте на ночь какой-нибудь овощ добавить
Клиент
Анастасия, овощи обязательны при каждом преме пищи, обычно и свежие и тушеные

Клиент
Анастасия, вес мало набираю. Малыш хорошо растет а я не очень
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Клиент
Ольга, по самочувствию нет
Эндокринолог
Я имею в виду то, что вероятно, то что с'едаете на ночь оказывается недостаточно, отсюда распад жиров, синтез из них глюкозы и как следствие ацетон. Другого механизма появления ацетон нет. А жиры распадаются либо при высоком сахаре, либо при дефиците углеводов в питании
Клиент
Анастасия, а может быть такое что сахар 6.5 уже высокий и начинается ацетон? Вот утром не было натощак, я поела, час прошёл, сахар 6.5 и уже привет ацетон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отвечу как акушер-гинеколог имеющий опыт ведения беременных с сахарным диабетом. Кетонурия при беременности говорит о декомпенсации СД и требует контроля сахаров в стационаре под контролем эндокринолога и , самое главное, нужно повышать инсулин, кушать больше белков.
Клиент
Елена, добрый день! Сахар измеряю каждый час
С утра всегда 4.5
После еды до 7.1
Если вдруг переем и он около 8ми то подкалываю новорапид, но это не каждый день
Потребность в длинном растет при беременности так что если утром вижу 5.4 то увеличиваю дозу и опять пару недель 4.5
В течение 2-3 часов после еды возвращается к 5ти
Ночью если проснусь помереть то 4.8-5.2
Неужели это декомпесация?
Клиент
Елена, по диете никакого сахара, много овощей, творога, мяса не жирного , хлеб только серый, крупы и фрукты с низким ГИ. Подсчет хлебных единиц. Даже не знаю что еще могут для меня сделать в стационаре
Акушер, Гинеколог
Это должен сделать эндокринолог, ацетон говорит о декомпенсации СД, возможно нужно поднять на несколько единиц, но постоянно. Самостоятельно не нужно этим заниматься.
Клиент
Елена, меня ведёт эндокринолог, я ей показываю все замеры за день, их не менее 20, она говорит что все делаю хорошо и она редко видела чтоб на 3 триместре кто то так держался в таких цифрах
В том то все и дело что по ходу ацетон не с гипергликемией связан
Эндокринолог
Дело в том, что 6,5 после еды, это хороший уровень сахара, да и натощак если бы было столько от такого уровня ацетон не появляется, на декомпенсацию сд не похоже. Но можно было бы сделать монитор, но он обычно бывает доступен только в стационаре, тогда вы бы видели все сахара за сутки и точно бы понимали есть ли где-то гипергликемия или нет
Клиент
Анастасия, замер каждый час днем и ночью это не хуже монитора ( я немного псих, но приняла решение в таком режиме пожить до родов, и уже так 3 месяца. Здоровье малыша мне важнее)
Эндокринолог
Тогда тем более не думайте, что это декомпенсация, при декомпенсация сд, ацетон появляется при сахаре как минимум выше 10,0-15,0 ммоль/л
Клиент
Анастасия, такого слава богу не бывает) для меня 8.5 после еды уже чп
Для малыша ацетон опасен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, и у здоровых беременных могут быть кетоны. Особенности метаболизма. Следите за глюкозой, вы все верно делаете.
Клиент
Александра, малыш не пострадает? В интернете пишут что вообще погибнуть может
Акушер, Гинеколог
От кетонов самих по себе точно нет. При нормальной глюкозе и вашем адекватном поведении, а оно на мой взгляд вполне адекватно, ничего плохого не случится. Все будет хорошо
Эндокринолог
Нет, для малыша ацетон не опасен, для него плох только высокий сахар, но признаки высокого сахара всегда видно на УЗИ, и если у вас всё хорошо, то не о чем переживать
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы молодец, сахар нужно и далее контролировать. ацетон также бывает при ограниченном питание, ( увеличение количества белков, овощей при совсем маленьком потребление углеводов) так что следите за тем, что вы едите. Токсикоз как я поняла не мучает вас.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, тут сложный вопрос, пол пачки творога или хорошую порцию мяса а также тушёные овощи я тоже считаю за ХЕ и они тоже поднимают сахар и распадаются до глюкозы хотя напрямую не являются углеводами. Питание считаю в ХЕ но часть из них действительно занимают белки ( мясо- молочка) и тушёные овощи. Может конечно чистых углеводов не хватает