Консультация травматолога /

Ребёнок ударился головой — вопрос №1491502

Здравствуйте. Я уронила младенца (2,5 месяца) на пол с автолюльки. Ребёнок упал с высоты примерно 40-50 см, на живот упал, ударился, соответственно, лбом. Сделали тут же узи, врач осмотрел, рентген сделали, по рентгену сказали есть только отёк на лбу и максимум будет синяк, а так все нормально. Но ведь по узи и рентгену и даже мрт сразу не определить сотрясение. Не знаю терял ли ребёнок сознание, поплакала и вроде уснула, может не уснула, а сознание теряла, не поняла. Где-то через 1,5-2 часа обильно срыгнула, может это рвота была? Фото срыгивания прикреплю.
Скажите что делать? Как определить точно ли все хорошо и нет ли сотрясения? В больницу ещё раз надо?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический цистит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ну во первых надо успокоиться. Вы молодец. Все правильно сделали. Надо довериться врачам. Вас осмотрел доктор, обследовал. Если бы были подозрения, хоть минимальные, поверьте, врач обязательно предложил вам госпитализацию. Сейчас просто прикладывайте холод к месту ушиба несколько раз в день в первые сутки. И наблюдайте за состояние ребёнка. Если он также кушает, не отказывается от груди., не появилась рвота или не участились срыгивание, не было судороги. Тогда все хорошо, если что то вас будет настораживать, обратитесь к неврологу в поликлинику.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, к неврологу сходили, все нормально, ещё глазки проверим. Скажите, а может ли сотрясение позже проявиться или какая-либо ещё травма?
Клиент
Игорь, нам ещё пантогам назначили, нужно все таки его пить?
Врач скорой помощи, Ортопед
Если невролог назначил, то пропейте. Это улучшит обменные процессы в головном мозге. Невролог может перестраховывается.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая факт травмы, возраст, необходимо обратиться к неврологу

? К неврологу для исключения черепно-мозговой травмы

? Да, да

? Повторно обратиться к врачу

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Александр, невролог сказала все нормально, все рефлексы есть, ещё глазки проверим, но мне кажется слюнок больше, чем обычно. Сотрясение же может позже проявиться?
Клиент
Александр, или какая-нибудь другая травма может позже проявиться?
Ортопед, Травматолог
? Может поэтому дополнительно надо вам к окулисту для осмотра глазного дна
Клиент
Александр, спасибо. а нам ещё пантогам назначили. Пить его стоит? К окулисту конечно пойдём. И ещё такой вопрос. В течении какого времени проявляется какое-нибудь последствие травмы? То есть когда нам ещё в следующий раз к врачу обратиться?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб.
Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Троксевазин.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Всё что требуется Вы сделали. Не накручивайте себя.
Завтра покажите ребёнка неврологу. Гематома и переломы по рентгену исключены.
Принятый ответ
Клиент
Константин, я заметила слюноотделение сильнее обычного. Невролог сказал, что маловероятно сотрясение, нужно ещё глазное дно проверить. А сотрясение может проявиться позже?
Клиент
Константин, нам ещё пантогам назначили, стоит ли пить?
Ортопед, Травматолог
Да, стоит пропить. Хуже от него не будет.
Клиент
Константин, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! Вы настоящая мама! Все сделали правильно! На данный момент, я бы рекомендовала следующее:
?Показаться очно невролог у в поликлинику
?Наблюдать за малышом, если ведёт себя как и обычно, то значит все хорошо!
Но, если вдруг, появились признаки, которые настораживают:апатия, сонливость, истошный плач, рвота и тд следует срочно обратиться в приёмный покой детской больницы ещё раз!
?Прикладывать сухой холод (лёд) в место ушиба
?Всё будет хорошо! Постарайтесь успокоится!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо, но мама я вряд ли хорошая, раз уронила малыша(((
У невролога были, сказал маловероятно сотрясение, ещё глазки надо посмотреть. Но меня беспокоит повышенное слюноотделение, может быть тошнота, назначили пока что пантогам на всякий случай. Надо его пить? А сотрясение или другая травма может позже проявиться? Когда нужно ещё раз к врачу?
Клиент
Травматолог, Ортопед
?Пантогам - да, это ноотроп. Его стоит пропить. Хуже от него не будет
Не переживайте, все бывает и у всех...
?Окулит должен осмотреть глазное дно
?Если невролог посмотрел, исключено сотрясение - можно выдохнуть!
?Сотрясение изначально было маловероятно, особенно по механизму травмы
Клиент
Олеся, спасибо вам большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все у Вас хорошо обошлось, наблюдайте за ребёнком .