Экстроситолы и блокада

Здравствуйте. На протяжении 5 лет беспокоят экстроситолы. Раньше они редко ошушались , но сейчас я постоянно их чувствую. Когда ложусь, поворачиваюсь набок — постоянные перебои в сердце. То замирание, то толчки какие-то. Ратотю в садике и часто с детьми делаем зарядку, как только я начинаю приседать – экстрасистолы тут как тут. Принимаю метапролол для купирования приступов экстрасистолии. Узи сердца не выявило ничего, а вот Холтер - 34 наджелудочковые экстроситолы. Редкая (в т.ч. парня) НЖЭС. Пробежки предсердной тахикардии и 4 блокады СА || степени 1 типа с паузами до 1,4 секунд Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и опасно для здоровья? Не знаю уже что делать. Всё пугает так сильно

Сколиоз грудного отдела 2-3 степень, ВСД под вопросом
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до нескольких тысяч , пароксизм тахикардии над желудочковой короткий также не является отклонением как и СА блокады ночью до 2.0 секунд - лечить такой холтер не нужно. В норме экстрасистолы есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться и проблема именно в Вашей к ним повышенной чувствительности. Происходит это на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа .
Рекомендованы анализы крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Есть еще жалобы кроме экстрасистол? Возможно повышенная тревожность или проблема в виде изжоги отрыжки и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, повышенная тревожность на фоне вот этих перебоев. Эпизодами бывает пульс высокий. 145 был месяца 4 назад, вызывала скорую. Изжоги нет. На ФГДС только поверхностный гастрит. Кровь в норме, гемоглобин 134, но фиритин 4 был. Терапевт сказала, что это просто сбой какой-то, мол такого быть не может. Жду, когда появятся реактивы, чтобы пересдать на ферритин

Да ферритин слишком низкий- нужно перепроверить . В случае с перебоями для здорового по узи сердца они никак не опасны и нудно спокойно к ним относится. А также добавьте магний курсами и успокоительные вроде новопассита это должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а вот то, что ночью я просыпаюсь от перебоя и чувство, будто дыхание остановилось – это тоже такие экстростстолы? Живу с дочкой вдвоём и меня такие эпизоды пугают сильно. После еды также перебои, то парные, то единичные и после перебоев голова кружится и резкая слабость

Если нет значительного ожирения и храпа как причины остановок дыхания во сне то это может то скорее это проявление тревожного расстройства. Опасными от этого экстрасистолы не становятся . Когда есть четкая связь перебоев с приемом пищи также исключаем грыжу пищевода это проводится с помощью Рентгена с контрастом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, ожирения нет. Вес 50 кг при росте 162. Просто со скорой врач мне сказал, что может из-за экстроситол возникнуть синдром внезапной смерти.

Вам не повезло с врачом скорой. Такого в истории кардиологии еще не было чтобы на сердце здорового человека экстрасистолы дали остановку сердца

Пройдите тест оценки тревожности Hads он есть онлайн возможно все же нужны именно противотревожные препараты

Это самая часта причина жалоб нп экстрасистолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, была у психолога и психотерапевта – сказали, что не по их части и отправили к кардиологу. Тот назначил грандаксин и фенибут. Стало падать давление 90/50 80/40 отменил всё и оставил только метапролол

Маленькие дозы метопролола 12,5 можно утром и вечером если давление не снижается ниже 110/ . Так можно когда пациентам перебои сильно мешают жить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, постоянное давление 110/70 и 90/60

Тогда под контролем - будет снижать или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
В данном случае рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, Эпизодами бывает пульс высокий. 145 был месяца 4 назад, вызывала скорую. Изжоги нет. На ФГДС только поверхностный гастрит. Кровь в норме, гемоглобин 134, но фиритин 4 был. Терапевт сказала, что это просто сбой какой-то, мол такого быть не может. Жду, когда появятся реактивы, чтобы пересдать на ферритин

Да, ферритин железо необходимо контролировать.

Принятый ответ

* доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) по холтеру - частота ритма допустимая, пароксизм НЖТ = не опасен, СА-блокада допустима ( пауза не превышает 3 сек) , Экстрасистолы имеются
( но не катастрофически много)
2) конечно нужно восстановить до нормы( 70) ферритин, если он вновь окажется низким по свежему анализу крови
3) Кровь сдать на тиреоидные гормоны+ конечно проверить электролиты крови и ОАК и вит в12 и вит Д
4) Частично ввиду наличия гастрита в анамнезе = возможна конс. очного гастроэнтеролога
ВСЕГО ДОБРОГО

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, анализ крови в норме всё, кроме ферритина. Гормоны в норме, узи щитовидной железы тоже в норме

Хорошо что все остальное норма..Но ферритин нужно поднять( курс 2 мес препарата железа: сорбифер или феррум-лек 2 тб в сут ) и контрольный ОАК и кровь на железо и ферритин после курса..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, из-за низкого фиритана тоже возможны экстроситолы?

Конечно ..Низкий ферритин часто провоцирует экстрасистолы..Поэтому нужно нормализовать уровень ферритина Вашего..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, но вот они зачастую бьют, когда я из положения сидячего принимаю горизонтальное. Сразу же перебои парные. И во время зарядки с детьми так же.

Смещается сердце при смене положения тела .. и это может влиять на ритм..
* если давно делали ЭГДС = я бы повторил( исключить патологию пищевода)..можно в медикаментозном сне сделать эгдс= если так комфортнее..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, проходила в сентябре 2024 года

я тогда повторил бы ЭГДС на Вашем месте..Конечно = решать Вам( окончательно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо 🙏 лучше перестраховаться

Также возможно использование РЕФЛЕКТОРНЫХ МЕТОДОВ

+ пройти тест на тревогу..и по результату теста = возможна конс. очного психолога или психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, вот не поверите, уже у всех была. И у психолога и у психотерапевта. Каждый говорит, что не по их части и шпуняют меня туда-сюда. Со скорой врач вообще сказал, что из-за экстроситол может возникнуть синдром внезапной смерти...

Врач скорой погорячился..
Ну для спокойствия души можно пройти стресс-исследование ( стресс-эхо-кг)..* результат выложить сюда потом на сайт..Это уже очень глубокая проверка сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, поняла. Надо сделать такое. Скажите, пожалуйста, а вот во время этих приставов у меня начинает кружиться голова и резкая слабость – это, как сказали, больше по неврологии. Но невролог ничего не нашёл.

Ну при экстрасистолах несколько похуже поступает кровь в аорту и идет к головному мозгу. .Конечно может быть головокружение и прочее... Надо лечиться и обследоваться = будет тогда лучше Вам естественно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо. 🙏

Можно дополнительно к принимаемому Вами метопрололу = добавить ПРЕДУКТАЛ ОД - пить по 1.5 месяца 3 курса в году...

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.

Редкие экстрасистолы - носят доброкачественный характер, они не опасны для здоровья.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца, они неприятно переносятся, но не опасны.
При синоатриальной блокаде - приём метопролола не рекомендуется, он может спровоцировать более редкий ритм.
Никаких опасных изменений нет по холтер ЭКГ - не смотря на то, что есть синоатриальная блокада, пауза не большая, нет склонности к брадикардии.

Можно принимать успокоительное для улучшения переносимости экстрасистол.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, метопролол я не принимаю на постоянной основе, а лишь тогда, когда приступы внеочередных сокращений. Качества сна ухудшилось, потому что просыпаюсь посреди ночи от экстроситол и не могу уснуть из-за перебоев. Пропивала курсом фенибут, но от него давление падало, кардиолог отменил. Когда лёгкие перебои - привыкла уже к ним. Но бывают моменты, когда сильные, словно удары по грудной клетки - от таких страшно. Еще и со скорой врач сказал, что из-за экстроситол может возникнуть синдром внезапной смерти

Внезапная смерть точно не развивается при ваших показателях холтер ЭКГ и наджелудочковых экстрасистолах.
Учитывая нарушение сна, плохую переносимость экстрасистол в ночное время - можно обсудить с врачом неврологом подбор других противотревожных препаратов, например гидраксизин - хорошо переносится и улучшает сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, то есть, когда они группой у меня и паника поднимается из-за резкого учащения сердцебиения – не стоит паниковать? Просто принять

Все верно, даже, если экстрасистолы подряд идут, они не опасны для здоровья, только неприятны.
Много холтер ЭКГ выполненных планово - показывает по 1-2000 экстрасистол и пациенты их не чувствуют.
А многочисленные исследования доказали, что для лечения важна только значимая экстрасистолия - это десятки тысяч в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо. Вы меня успокоили 🙏

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день,какую дозу метопролола принимаете? Как часто?каждый день?в день холтера принимали?
В плане количества экстрасистол -это не большое,возможно такая чувствительность связана с тем,что они группируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, метопроол принимаю только в моменты приступов экстроситол, когда прям не проходят. Кардиолог сказал, что нет необходимости на постоянно основе его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Юрьевна, у меня сколиоз грудного отдела 2-3 степень, может ли это провоцировать экстрасистолы?

Да может,метопролол действительно принимать можно в вашем случае только для снятия приступа и то в минимально эффективной дозе ,т.к. он может усиливать са-блокаду. А вот для снижения чувствительности к экстрасистолам можно пропить курс препарато магния (предпочтительно оротат)