Консультация гинеколога /

Результат онкоцитологии — вопрос №1491853

Здравствуйте! Опишу ситуацию.13 мая -месячные после 4 месячного отсутствия. 13 июня -выскабливание.
Далее 3 июля -обильные месячные-назначают нарколут - пью 21 таблетку (за 16 дней), 23, 24 июля - перерыв, 25 июля -обильные , врач с 8 таблетки переводит на Дюфастон сегодня пришел результат цитологии.Что мне нужно делать? В чем заключаться может лечение.

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда начался сбой цикла? Приливы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Анализы прикрепила. Нет, приливов нет, сбой начался с в декабре 2022г.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По гистологии ничего плохого нет, есть изменения, но они доброкачественные. При выскабливании шейки матки в анализе есть элементы воспаления, поэтому лучше сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы исключить возможные причины. В самой матке была гиперплазия, то есть, толстый эндометрий, здесь показано дальнейшее лечение: Норколут по1т*2р в день с 5 по 25д.м.ц. на 3 месяца, затем контроль УЗИ на 5-7д.м.ц. Во время приёма данного препарата менструации будут регулярные и необильные. Либо есть вариант ввести спираль Мирену на 5 лет, будет и лечение, и контрацепция
Клиент
Елена,выт посмотрели результат онкоцитологии? ПРи приеме норколута месячные очень обильные -прокладка менее чем за час, пробовали перевести на Дюфастон( пила три дня) -просто льют.
Клиент
Елена, в результате онкоцитологии у меня стоит "подозрение на рак". Колю глюконат, окситоцин, пью транексам, а интенсивность выделений -не меняется в лучшую сторону.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, видела, но мы основываемся на гистологию, так как это самый достоверный метод диагностики, по цитологии возможны ошибки и, скорее всего, она произошла на фоне воспаления. Тогда хороший вариант спирали Мирена
Клиент
Елена, но между результатами анализов прошло более месяца, поймите меня правильно, живу в отдаленном месте, что мне принимать?
Норколут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Понимаю. Если Вы говорите, что на Норколуте менструации всё равно обильные, то лучше установить ВМС Мирену на 4-5д.м.ц.
Клиент
Елена, а я теперь и сама не знаю, в какой фазе у меня цикл- бесконечные месячные с перерывом 3- 4 дня, два месяца из прокладок не выхожу.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для этого лучше сделать УЗИ и уточнить толщину эндометрия
Клиент
Елена, звонила своему лечащему врачу., она сказала, что диагноз "рак" скорее всего подтвердится, т.к. мой организм не справляется с кровотечением.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это не показатель, здесь решает только гистология
Клиент
Елена, за 1.5 месяца ведь могут развиться раковые клетки, которых не было при выскабливании. Извините, я , конечно, не компетентна, в этих вопросах, просто по себе чувствую, что организм не восстанавливается после выскабливания. Абортов, вредных привычек нет, веду здоровый активный образ жизни, выполняю все рекомендации врачей, а тут не могут остановить кровопотерю за 2.,5 МЕС.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обильные выделения бывают при поздних стадиях, за полтора месяца они не могли развиться
Клиент
Елена, и еще один нюанс, акушер, бравший мазок на цитологию, сказала, что после выскабливания с трудом нашла у меня цервикальный канал. Это о чем -нибудь говорит? Хотя она каждый год выполняет со мной эту манипуляцию, такое слышала впервые.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это связано с отсутствием менструаций
Клиент
Елена, завтра постараюсь пройти УЗИ , сдать в областном центре требуемые анализы.Не исключаю и наступление климакса, прочитала симптомы, две трети из них имеют место быть у меня.

Клиент
Елена, здравствуйте! Прошу меня извинить, что мучаю Вас глупыми вопросами, Посетила врача онколога. На 10 августа назначили конизацию. Сказали, что нет необходимости в прохождении УЗИ,Сейчас пью две таблетки Норколута.Кровит только по утрам, в течении дня выделений нет.Врачи онкоцентра были крайне удивлены, что этот препарат до сих пор еще назначают. Вопрос : может, мне повторно сдать мазок на цитологию прежде чем идти на конизацию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можно сдать жидкостную онкоцитологию
Клиент
Елена, как долго приходит результат?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По-разному, в зависимости от лаборатории
Клиент
Елена, врач-онколог при осмотре сказала, к шейке матки вопросов нет, все чисто, результат гистологий-1.5 мес. назад, Знаю, что процесс конизации небезобидный. Не понимаю, мне будут вырезать шейку матки или брать фрагмент на анализ? Елена, помогите мне разобраться в этом, потому что врачи на приеме особо не распространяются по этим вопросам.