Подскажите ,пожалуйста
Добрый день. Была в гостях ,там собачка домашняя стала прыгать по мне и как будто поцарапала меня,я была в джинсах. Придя домой царапин я не заметила. Но через 4-5 дней увидела явные царапки с корочками кровавыми. Скажите , пожалуйста,есть ли риск по бешенству?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. По этому если вы не вакцинировались от столбняка более 10 лет, тогда вам необходимо в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка. Также в течении 10 дней от момента происшествия можно наблюдать за собакой, если собака будет жива, то бешенство можно будет исключить. Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия.
Алексей Александрович, скажите ,пожалуйста,а вирус бешенства долго живёт на поверхностях ? На одежде,например?
Или для заражения нужен прямой контакт слюны и раны ?
Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Все верно нужен прямой контакт слюны и раны
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, в данном случае риск будет низкий, так как бешенство чаще передается через укус, а на когтях наличие вируса может быть, но значительно реже, только если собачка сначала облизала лапы и сразу поцарапала вас. К тому же собачка домашняя, можно уточнить привита ли она и есть возможность узнать как ее здоровье через 10 дней от контакта, если с ней все хорошо, значит риска нет никакого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в вашей ситуации риск заражения бешенством практически равен нулю.
Вы упомянули, что были в джинсах, и сразу после контакта с собакой не заметили царапин. Это снижает вероятность того, что слюна собаки попала на открытую рану или слизистые.
Царапины с корочками появились только через 4–5 дней. Это может быть результатом механического повреждения кожи (например, от когтей), а не укуса. Кровавые корочки сами по себе не являются признаком бешенства.
С ваших слов собака была домашней, а значит вероятнее всего она привита. К тому же если собака здорово выглядела, вела себя нормально (не проявляла агрессии, не была вялой или странной), то риск заражения практически отсутствует.
Алина Игоревна, а могли эти царапины и вовсе появиться не из-за когтей собаки ?
Я же осматривала ничего не было вообще ,а только через 4-5 дней
И на джинсах нет дырок от когтей
Да, могли.
Все таки джинсы это довольно плотная ткань, через нее просто так оцарапать (не повредив пои этом саму ткань) невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если вы не уверены, откуда появились царапины и связываете их с возможным оцарапыванием собакой, то для начала необходимо уточнить у владельцев, привита ли собака от бешенства и попросить показать сертификат о вакцинации. Если вакцинация была, то делать ничего не надо.
Если собака не вакцинирована, то необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для решения вопроса о проведении экстренной вакцинации от бешенства. Возможно, вам предложат наблюдение за животным в течение 10 дней вместо курса вакцинации от бешенства. Такой вариант тоже допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, если она будет жить 10 дней от этого момента никаких причин для волнения нет, можно жить спокойно
Здравствуйте.
Если собака домашняя, нападению со стороны диких и уличных животных не подвергалась, а так же она привить, то никакого риска нет. К тому же для заражения бешенством нужно именно обильное ослюнение или укус, поэтому просто царапины не несут риска также.
Оксана Александровна, а что за 10 дней наблюдения за животным ? В этот период оно заразно ?
Я очень переживаю ,меня трясет
10 дней это про то, что если в течение 10 дней животное не заболело и не погибло, значит в момент вашего с ним контакта оно было не заразно, не больно бешенством и вам ничего не угрожает.
Не переживайте, как я уже сказала, если собака домашняя, нападению со стороны диких и уличных животных не подвергалась, а так же она привита, то никакого риска для вас нет вовсе. Животному в таком случае просто не откуда взять бешенство.
Оксана Александровна, я вот ,к сожалению,не могу все точно уточнить.
Но ,вроде ,как собачка домашняя и игривая ,не агрессивная .