Консультация гематолога /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1492092

Делал операцию по замене тазобедренного сустава 08.05.2023,перед операцией проходил расширенное обследование,в том числе крови,вопросов по результатам не возникало у терапевта,но лимфоциты были в феврале 41.7,в апреле 42.8,в мае сразу после операции в больнице сдавал было 14.5,а в данный момент 48.После планового приема к ортапеду он обратил внимание на повышенные лимфоциты и рекомендовал обратиться к гематологу,при этом состояние нормальное и ничего не беспокоит и чувствую себя хорошо.

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Артем, здравствуйте!
У вас выявлена очень незначительная нейтропения (норма нейтрофилов от 1.8). С этим и связано повышение лимфоцитов в %.
Если такое снижение нейтрофилов сохраняется постоянно во всех анализах (при этом не принимаете постоянно какие-то лекарства), рекомендуется следующее обследование для выяснения причины нейтропении: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Клиент
Диляра, с чем может быть связан такой результат анализа,от чего не хватает нейтрофилов? Вирусных заболеваний не было,в начале года была аллергия в виде астмы на собаку, потом еще на цветы домашние,но как собаку отдали и цветы убрали аллергия прошла

Гематолог, Терапевт
Без обследования невозможно сказать, с чем это связано. Обследование назначается именно с целью выяснения этой причины и устранения её. Если, конечно, сохраняется постоянная нейтропения (снижение уровня нейтрофилов ниже 1.8).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клинического значения колебания лимфоцитов в процентах не несут. это не болезнь крови. Причин может быть множество. Главное основополагающие параметры в норме
Клиент
Анастасия,с чем может быть связан такой результат анализа? Вирусных заболеваний не было,в начале года была аллергия в виде астмы на собаку, потом еще на цветы домашние,но как собаку отдали и цветы убрали аллергия прошла
Гематолог, Терапевт
Сама по себе патология сустава может подстегивать то лимфоциты то нейтрофилы
Клиент
Анастасия, т.е. это норма и дальше обследоваться не стоит,всё в нормально?
Гематолог, Терапевт
Показаний для дообследования нет.
Принятый ответ
Гематолог
Артем, добрый день.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % клинически не значимы, и могут сохраняется после перенесенного вирусного заболевания, или при повторном инфецировании вирусом. Есть небольшое значение абсолютного количества нейтрофилов, которое требует наблюдения общего анализа крови в динамике через 2-4 недели.
Клиент
Мария, с чем может быть связан такой результат анализа? Вирусных заболеваний не было,в начале года была аллергия в виде астмы на собаку, потом еще на цветы домашние,но как собаку отдали и цветы убрали аллергия прошла