Анализ крови
Вчера у ребенка 5лет поднялась температура!Сегодня с утра 38,5 сбили и поехали сдать анализ крови!Прошу расшифровать!3 недели назад переболел гриппом и сейчас опять температура.Так же в детском саду ходит коклюш на него мазок сдали но результаты пока ждем
Здравствуйте, в первый день повышения температуры тела, не информативнее анализ крови, рекомендована сдача анализа на 3-4 день болезни. Как себя сейчас чувствует ребёнок ? Прикрепите пожалуйста анализ крови, он еще не прикрепился.
Наталья Юрьевна, анализы вложила
По анализу крови есть повышение лейкоцитов, и нарастание нейтрофилов, что говорит о присоединение бактериальной инфекции, уши не беспокоят ребёнка ? Кроме температуры есть еще жалобы ?
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенная лейкоциты и нейтрофилы. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Есть ли повышение температуры?
Дарья Николаевна, да температура держится,сбиваем как поднимается до 38,5
Дарья Николаевна, температура со вчерашнего вечера так и держится 38,5.Сбиваем!Скажите это может быть коклюшем
Может, но в таком случаях обычно рекомендуют сдать мазок на коклюш
Дарья Николаевна, мазок сдали но будет готов только через 2 дня!Подскажите какие антибиотике актуальнее принимать?
В таких случаях обычно рекомендуют группу макролидов-Клацид
Дарья Николаевна, был доктор назначил сумамед!Как думаете подходящий препарат!Сказал мазок ждать не будем
Принятый ответ
Данный препарат тоже группа макролидов
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь с сторону бактериальной, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Добрый день
По представленным общим анализу крови имеется изменение, которые как правило больше характерны для бактериальной инфекции, так как увеличены количество лейкоцитов, в том числе нейтрофилы.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется осмотр доктором, для определения очага инфекций решение вопроса об антибактериальной терапии
Здравствуйте.
В подобных ситуациях предполагают течение бактериальной инфекции, в связи с чем рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибактериальной терапии.
Так же рекомендуют симптоматическую терапию, снижение температуры при необходимости препаратами на основе Ибупрофена/Парацетамола
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты повышены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление в анализе крови. Норма лейкоцитов 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Нейтрофилы увеличены в абсолютных значениях, что так же говорит о бактериальном воспалении крови.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По общему анализу крови можно предположить, что у ребенка бактериальное воспаление крови. Есть показания для назначения антибиотика.
Какие жалобы, кроме температуры, есть на сегодняшний день?
Лилия Шамилевна, добрый день!Немного осипший голос и все!И подскажите это может быть коклюшем?Мазок на него будет готов через 2 дня
Да, возможно, коклюш. Но для него характерна немного другая клиника. Педиатр в динамике наблюдает за ребенком? В зависимости от результата мазка уже нужно решать с лечащим педиатром о выборе антибиотика
Лилия Шамилевна, был педиатр выписал азитромицин!Как считаете подходящее лечение?