Увеличена поджелудочная железа
Здравствуйте , дело в том,что у сына 3 и 9 лет с воскресенья начал болеть живот . Мы пару раз вырвало ,мы подумали ,что ротавирус и педиатр тоже так сказала. В итоге лечение Энтерофурил ом никак не помогало и мы сходили на УЗИ. Там сказали увеличена поджелудочная , порекомендовали диету и пить крион 1000 ед и необутин . Пьем два дня ,но легче ребенку не становится ,все так же плачет и жалуется на живот . Помогите пожалуйста,может посоветуете ещё что-нибудь,чтобы убрать эти острые боли. А то ребенок уже скорую второй день просит вызвать ... Результаты УЗИ приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Скажите пожалуйста, имеется ли повышение температуры тела на фоне боли?болит ли живот ночью ? Где болит живот- низ, верх, середина ? Имеется ли изменения стула ? Были ли погрешности в питании до симптомов?
Ирина Ивановна, температуры нет , живот болит где-то по середине
На кануне ел шаурму ,но мы с дочкой тоже ели у нас всё в порядке...может для него тяжеловата была ,хотя он ее совсем немного поел
Ирина Ивановна, ночью спит хорошо и на живот к счастью не жалуется
Стул у него жидкий ,как раз в первый день как рвота была ,так и жидкий стул начался
Все эти дни,почти неделю уже, у него рвоты не было ,но жидкий стул есть каждый день
При панкреатите обычно боль постоянная, даже ночью. Возможно это реакция поджелудочной на тяжёлую пищу такая.
Для исключения других причин необходимо сдать анализы - Оак, копрограмма, кал на яйца глист и цисты простейших, кал на патогенную флору.
К терапии тримедата, креона добавить фосфалюгель по 1/2 пак 3 рвд после приема пищи через час до 7 дней.
Ирина Ивановна, хорошо,постараемся сдать
А можете подсказать как помочь ребенку при таких болям ,видимо у него спазмами,но часто. Может какой-нибудь препарат , обезболивающие?
Ирина Ивановна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи доктор не описывает панкреатит, но возможно поджелудочная железа изменена в структуре из за реакции на такую жирную пишу, кроме того это могла быть пищевая инфекция. Энтерофурил не всегда справляется. В подобных ситуациях рекомендуют сдать еще общий анализ крови ( оценить характер воспаления), биохимию крови, кал на энтеропатогенную группу по возможности. По лечению - продолжают ферменты, обильное питье, Тримедат курсом до 1 месяца, если Тримедат не помогает - допускается прием Ибупрофен, Парацетамол ( в том числе они уменьшают воспаление в поджелудочной железе).