Антибиотики при беременности

Здравствуйте. Беременность 22-23 недели. Заболела 13.08. Болело горло, насморк, жёлтые сопли, температура 37,общее недомогание. 16.08 сдала оак и срб. Лейкоциты были 14,36, срб 42, 94. С 18.08 10 дней принимала амоксиклав 1000. 28.08 повторно сдала анализ крови. Лейкоцитарная формула со сдвигом влево. Лейкоциты 13,27, нейтрофилов 8,86, моноциты 0,94, эозинофилы 0,97, СОЭ 27, СРБ 4, 49. Кровь сдавалась 28.08, последний день антибиотика 27.08. Врач сказала, что инфекция ещё есть, что опять нужно пить антибиотик только теперь ровамицин 3млн. Подскажите, насколько обосновано заново назначать антибиотики? Как быстро оак приходит в норму? Насколько безопасен ровамицин?Температура сейчас 36,5-37. Но до болезни она и так была 36,5-36,8. Горло побаливает, покраснело. Лечусь сама панавир, облепиховое масло, пиносол в нос. Нос заложен, ставили в июле вазомоторный ринит. Я не хочу пить опять антибиотики, так сама не чувствую, что есть смысл. Может это быть остаточным явлением и все улучшиться. Через сколько можно посмотреть динамику и нужно ли сейчас ровамицин?

Сахарный диабет 1 типа
29 лет

Здравствуйте, дело в том, что лейкоциты могут быть повышены при беременности в норме , как вы себя чувствуйте сегодня? СРБ не сдавали в динамике , на него нужно больше смотреть. Приложите пожалуйста фото горла!

Антибиотик который Вам назначен можно принимать при беременности.

Повышены эозинофилы , это может быть при аллергии или глистных инвазиях.

Вита Григорьевна, сдавала срб от 16.08 срб 42, от 28.08 4, 49

СРБ пришел в норму , а самочувствие ваше лучше на много стало?

Вита Григорьевна, да, самочувствие лучше, но слабость есть. Врач сказала, что срб не упал до нужного уровня.

Вита Григорьевна, фото горла приложила. Также ставили хронический фарингит. Дужки красные постоянно, а задняя стенка то красная, то розовая.

Слабость может быть после перенесенной болезни. Я бы пока рекомендовала понаблюдать за самочувствием, без антибиотика.

СРБ 4,49, референсные значения до 5 ? Приложите бланк

Вита Григорьевна, прикреплены к вопросу все анализы, и первый, и второй и горло. Да, Референсный диапазон до 5 указан

СРБ не увидела повторно.
Рекомендую для горла рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, мирамистин орошать зев, полоскание ромашка.

Если до 5 то пришел в норму.

Вита Григорьевна, да, извините, сейчас прикрепился. Когда можно посмотреть динамику крови? Как быстро она придёт в норму или опять ухудшиться?

СРБ маркер воспаления в норме. Общий анализ крови пересдайте через 7-10 дней . Лейкоциты могут быть повышены при беременности в норме. Ориентируйтесь на ваше самочувствие , температура, усиления кашля, насморка.

Вита Григорьевна, спасибо большое)))

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте, Оксана, Спирамицин (Ровамицин) не имеет противопоказаний при беременности. Фото горла можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепил фото горла

Принятый ответ

орошать горло антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки, можно при Вашем положении

Михаил Николаевич, спасибо большое)

Здрпвствуйте. Смотрю файлы

Здравствуйте. Ровамицин безопасен во время беременности, но судя по клинике, ОАК динамика положительная, лейкоцитоз стал меньше. Прием второго антибиотика не рекомендую, картина крови нормализуется медленно, рекомендую оценить в динамике через 1 нед., у беременных вообще может быть физиологический лейкоцитоз, поэтому больше смотрим на клинику, самочувствие. Сейчас можно промывать нос раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности Називин детский по 1к.2р/сут, полоскать горло ромашкой 3-4р/сут-7дней, орошать мирамистином 3р/сут-7дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней.

Оксана Викторовна, спасибо))) а температура во время беременности постоянно 36,8 может быть? Я полоскаю аквамарисом.

Может быть, это нормальная температура, не переживайте.

Оксана Викторовна, спасибо большое)))

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте! Срб в норме, значит, активного воспаления нет. Показаний к антибиотикам не вижу.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для периода беременности. Поэтому общий анализ крови оцениваем совместно с срб.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой,, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое))) очень боюсь антибиотиков.

Кончено, это же не антибиотики. Легкой вам беременности и родов! ?

Фирюза Ильдаровна, спасибо большое)))

Принятый ответ

Хотела написать не витамины, а антибиотики. Это не безобидные препараты