Жидкий стул у ребёнка
Добрый день! Находимся в поездке с ребёнком уже 5 дней. На второй день поездки стул стал более мягким. Иногда кашецеобразный, иногда мягкий, но оформленный. Два дня стул был один раз в день, один день стула не было. Сегодня и вчера по два раза в день. Сегодня первый стул оформленный, второй совсем жидкий (фото прилагаю). Что касается питания, сейчас больше едим детского мясного пюре и много в сухомятку, т.к. были переезды (сушки, печенье). Из нормальной еды - каши, макароны. В июне перенес кишечную инфекцию, лежали в больнице (но возбудитель не выявили). Что сейчас предпринять?
Принятый ответ
Доброй ночи, сейчас тоже скорее всего кишечная вирусная инфекция, всего другой вирус,
Отпаивать обязательно, диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей,
Сорбенты - энтеросгель, полисорб по 1 ч х3 р в д,
Пробиотик баксет по 1 пах 1 в д -10 дней
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
причин жидкого стула может быть несколько:
1 новая пища, новая вода
2 может быть и начало кишечной инфекции-.
Если нет температуры,нет рвоты и самочувствие не изменилось, то можно попробовать ,если это возможно, питание понемногу,но часто.
В питании простые супы, пюреобразные слизистые каши, чай с сухариками.
И главное - побольше пить- чай, кипячёная вода.
Из медикаментов - можно дать Энтеросгель по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
Биопрепараты - или баксет беби, или стимбифид
Я бы убрала из еды- макароны, свежие фрукты и овощи,молочные изделия на несколько дней.
Если же стул жидкий станет чаще, или ещё плюс рвота или температура, мочится реже,чем 1 раз в 4-5 часрв- тогда выпаивание специальные растворы-- регидрон, адиарин
И идеально - осмотр педиатра.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у малыша начинается кишечная инфекция.
Сейчас главное соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи, которые могут стимулировать кишечник и дальше провоцировать жидкий стул. В отварном запаянном виде разрешается.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов из расчета 30-40 мл на кг в сутки.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб 2-3 рд в течение 5 дней. Как только стул станет более менее оформленный сорбент убираем, чтобы не получить обратный побочный эффект препарата в виде запора.
Пробиотик : бак сет по 1 саше * 1 рд 7 дней.
Даем отдельно от сорбента и через пару часов.