Консультация ветеринара /

Кота качает и заносит при ходьбе. — вопрос №1492829

Три дня назад кот стал менее активным. Вчера при ходьбе стало заносить. Плохо передвигает задними лапами. При ощупывании видно, что есть болевые симптомы в спине ближе к хвосту. Кушает. В туалет носим, нормально. Коту 1 год. Мелкий для своего возраста, взяли по передержке. Ветеренар в населённом пункте отсутствует. Гуляет на улице свободно, поэтому не понятно травма или защемление.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При таких симптомах необходим очный осмотр специалистом в ближайшее время, т.к. так могут проявляться в том числе признаки дископатии, которая при прогрессировании может привести к серьезным необратимым последствиям для здоровья кота. Необходим осмотр ортопедом и неврологом, общий и биохимический анализ крови, рентген, может потребоваться МРТ.
На данный момент рекомендуется ограничение подвижности, в идеале клеточное содержание, что бы не допускать дальнейшего усугубления проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у нас нет таких врачей. Может дать нимесил в порошке, чтобы облегчить состояние? Как рассчитать дозировка?
Ветеринар
В качестве обезболивающих лучше применять высокоселективные ветеринарные НПВС ( онсиор, превикокс) строго по весу, т.к. у кошек гораздо чаще чем у других видов животных возникают побочные реакции, в том числе и тяжёлые, особенно на препараты для людей.
Но пока не выяснена причина, их применение не рекомендуется и может причинить вред, т.к. и при травме ( переломе) и при дископатии животному нужно ограничение подвижности, а при купировании боли животное начинает двигаться интенсивно, что может усугубить проблему и резко ухудшить состояние питомца после прекращения действия препарата.
Клиент
Екатерина, если бы была возможность показать котика врачу, я бы не обращалась онлайн.... Вариантов много, но чем помочь? Подкожно физраствор и глюкозу наверно по 2 кубика. Нимесил дала, нос стал влажным и кот вышел на крыльцо, хотя и качаясь.
Ветеринар
Без обследования и постановки точного диагноза возможно лишь эмпирическое лечение, НПВС безопаснее применять ветеринарные ( онсиор, петкам, превикокс) курс до 6 дней, одновременно гастропротекторы ( например, омепразол 1 мг/ кг веса в сутки), что бы снизить негативное действие НПВС на слизистую желудка.
Если питомец ест и пьет как обычно, отсутствует рвота и диарея, введение растворов не нужно. В ином случае показана инфузионная терапия растворами электролитов ( Рингера, натрия хлорида), можно подкожно из расчета 30 мл раствора/кг веса животного в сутки. Суточный объем разделить на 2-3 введения.
Следите, что бы питомец не совершал резких движений ( особенно прыжки), пока не исключена вероятность дископатии это может значительно ухудшить его состояние.
Клиент
Екатерина, спасибо, будем пробовать. ветаптек у нас тоже нет. Так, что только препараты для людей.
Ветеринар
Здравствуйте
Вам нужно показать котика врачу,в идеале нужен невролог, для проведения полного осмотра, анализов,так же может потребоваться Рентген.
Кота ко врачу везти натощак, голод 10-12 часов, для сдачи анализов крови.
Чаще всего животным с травмами позвоночника\спинного мозга требуется проведение МРТ, это скажет врач по очному осмотру и неврологическим тестам. До приема врача и осмотра коту ограничить подвижность, комнате/клетке, чтобы не ухудшить состояние. Так же до приёма нежелательно давать какие либо обезболивающие, тк это может усугубить состояние проблемы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Ваш кот кастрированный? На самовыгуле коты часто наносят друг другу укушенные травмы из-за которых развивается отечность и болезненность мягких тканей, иногда развивается абсцесс в этой области. Скорее всего вашего кота укусили в области таза или корня хвоста другие коты.
В таких случаях применяются антибактериальные препараты, наприме Синулокс в дозе 20 мг на кг перорально дважды в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, добрый вечер. 2 дня назад поставила бицилин. Ставила димедрол с папаверином и дексаметазол, 3 раза в день по 0,3 мл сегодня. Завтра должен приехать ветеринар. Кот кастрирован. Почти не шевелится, но в туалет сходил, кушает по немногу и пьёт. Давала 2 дня фракцию по 2 капли раз в день.
Ветеринар
Мне кажется, что не стоит применять дексаметазон в таких дозах животному.
Клиент
Геннадий, я может не точно указала...это 1/3 кубика. Это тоже совет ветеринара. Хваталась за соломинку, потому, что ветврачей нет, а выехать не просто, ветвптек тоже нет, можно заказать препарат, но это время надо, пока его привезут. От бессилия, чтобы облегчить прислушиваюсь ко всем специалистам. Ещё когда кот ест у него появился хруст, как будто он жилы грызёт, а не корм мягкий ест. Молоко лакает нормально.
Ветеринар
Про 0,3 мл понял. Вы указали что делаете это 3 раза в день, этого делать не стоит. Один раз в день как правило его применяют.