Консультация гинеколога /

Анаэробы + Candida — вопрос №1492873

Добрый день. Мои история длится уже полгода, последние два месяца ушла даже интимная жизнь с мужем. Меня постоянно преследует бактериальный вагиноз. Это вечное чувство жжения. Я лечусь , лечусь, а становится как будто только хуже. Высеивалась гарденелла и эубактериум. На фоне постоянного лечения их разными группами антибиотиков развилась еще и молочница. Молочницу лечили и клотримазолом, пимафуцином, клинлацит в пролонг, примафунгин, макмирорр. Ничего не дало результата, сдала через мес фемофлор по нему кандиды стало больше и снова вернулась гарденелла и эубактериум. На данный момент уже пятый по счету гинеколог прописала свечи суперлимф, потом нео-пенотран и затем спрей эпиген. Ограничить в сладком, сдобе. Пить витамины, омегу. Я даже купила комплексы витаминов против кандиды типа кандида суппорт. Все рекомендации по питанию, гигиене я соблюдаю. Даже больше, готовлю себе отдельно, две недели уже ни сладкого, ни соленого, никакого алкоголя. Суперлимф проставила- улучшений не увидела. Поставила уже вторую свечку нео-пенотрана. Но улучшений снова нет никаких. На слизистых пятна красные, но самих выделений творожестых или запаха нет. Сами по себе выделения серовато-зеленые, видимо они разъедают слизистую, ввиду чего не могу жить половой жизнью. Болит головка клитора, при подмывании, чаще встаю ночью в туалет, но боли и дискомфорта нет. Пытались связать с кишечником, проходила и обследование у гастроэнтеролога ничего не обнажили, сдавала и кровь, тоже все хорошо. А качество жизни очень страдает, что еще делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Минус вашего лечения состоит в том, что вы лечились исключительно местными препаратами.
Метронидазол по 250 х 3 раза в день 7 дней,
Метромикон нео по 1 св на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. Да нет, мне назначали кучу антибиотиков по чувствительности гарденеллу лечила амоксиклавом, гарденелла прошла, но появилась кандида. Затем пока лечила кандиду, снова появилась гарденелла. Флуканазол пила, уже два раза по схеме 1-4-7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анаанаэробы равнодушны к амоксиклаву.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, обострения после полового акта? Мужа пролечивали? Генитальный герпес был когда то?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Нет половой жизни уже больше двух месяцев, никак не связано был нет интим. Просто с конца января как началось каждый месяц высеиваться и постоянно жжение беспокоить, мужа ничего не беспокоит . Герпеса нет не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А состояние кишечника у вас какое? Там есть дисбиоз, запоры, какие то проблемы. Это очень тесно связано между собой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я люблю св Эльжина или Тержинан 1 св 10 дней, причём обострения у Вас вероятно накануне месячных больше.
Клиент
Светлана, нет, ничего не беспокоит. Я уже проходила обследование у гастроэнтеролога, ничего не нашли. Сказал гастроэнтеролог искать причину в гинекологии
Клиент
Светлана, я пробовала и эльжину и тержинан, не дают они результата, и нет, обострение не связно с месячными. Просто постоянно жжение
Клиент
Светлана, если было бы так просто, я бы не сменила уже пять гинекологов , все возможное лечение мне кажется я уже прошла, но становится хуже. Если раньше у меня не было никаких покраснений на слизистых , то последние два месяца, там будто ранки. Как рыхлая слизистая, но гинеколог сказала что это разъедают так мои выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если чувство, что рамки, то вам надо обследоваться на наличие гениального герпеса, он даёт такую симптоматику оченьььььь часто!!!Женщины лечиться от одного, а там совсем др проблема.
Клиент
Светлана, ну там просто покраснения, но ни один гинеколог не сказал , что это герпес. Ну тем не менее я проставила свечи суперлимф, они же от герпеса, но тем не менее нет никакого результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сочи суперлимф для иммунитета, они герпес не лечат. Его лечить ацикловир или валвир 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Надо сдать пцр на впг 1,2 типа . В крови иммуногллбулига М и Gк тем же типам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем, то лучше сдать посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам!! Лечение рецидивирующего кандидоза без посева, это просто пальцем в небо и мучение Вас
Клиент
Светлана, иммунитет у меня скорее всего снижен. Я проставила свечи суперлимф, пью ихинацею, витамины , и тут же заболела простудой.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я предлагаю пожалеть вашу слизистую и полечиться системно, тем более это намного эффективнее. Кандида может быть нон альбиканс, она резистентна к обычным антимикотикам. Секнидокс две таблетки однократно до еды, запивая большим количеством воды. Это терапия баквагиноза, вся условно-патогенная флора и анаэробы. На следующий день начинаете терапию кандидоза: румикоз или орунгал 200 мг 1 р/сут три дня. По окончанию терапии пероральные влагалищные пребиотики, например дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле еще 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья,добрый день. такого лечения у меня еще не было. Благодарю, попробую, сейчас у меня осталась пять дней свечей нео-пенотран. Затем придут месячные, после их окончания сдам снова мазок, что по итогу будет после очередного проделанного лечения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
После нео-пенотрана сдавайте фемофлор не ранее, чем через 14 дней после последней дозы. Очень активно увлажняйте слизистую, можно использовать гель на основе гиалуроновой кислоты эстрогиал. Пока мы не восстановим водный баланс слизистой, условно патогенная флора так и будет процветать. Нео-пенотран на ночь, утром и днем эстрогиал. В месячные перерыв, далее снова. Половой акт только с лубрикантом на водной основе
Клиент
Наталья, да нет у меня половой жизни уже третий месяц. Больно, все слизистые будто рыхлые, покраснения
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда свои рекомендации я оставляю прежними. Лечитесь и восстанавливайтесь
Клиент
Наталья, спасибо!