Повышены моноциты

Здравствуйте!Все показатели в норме,кроме моноцитов, составляют 15 процентов, анализы сдавала 3 августа, 19-21 июля болело горло,может ли это влиять на моноциты или нужно искать причину?Когда лучше пересдать?

Возможно гайморит
33 года

Здравствуйте, Кристина. Повышение моноцитов в процентном содержании может говорить о перенесенной вирусной инфекции (как раз вы утверждаете, что болело горло). На данный момент есть жалобы? Анализ крови нормализуется самостоятельно, лечение не требуется.