ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,У РЕБЕНКА ПОВЫШЕНЫ МОНОЦИТЫ.ОТ ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ?СИМПТОМОВ БОЛЕЗНИ НЕТ,КРОМЕ СЛАБОСТИ,ВЯЛОСТИ.РЕБЕНКУ 12 ЛЕТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Моноциты реагируют на любую инфекцию, если ребёнок недавно болел, вероятно, клетки крови ещё не восстановились, этот процесс может заниматься до 1 месяца.
Приложите, пожалуйста, весь анализ крови.
Как давно ребёнок болел?
Валентина Сергеевна, ребенок находился на больничном с 29.12.25,где то 1,5 недели болел.И кашель был,и температура прыгала.С 6 января пошло улучшение,к школе ребенок хорошо себя чувствовал.Сходил 3 дня и пришел 14 янв домой,знобит,мерием 37,3.На след.день нет температуры,а сегодня опять 37
По анализу крови моноциты в абсолютных значениях повышены незначительно, вероятно, это признак перенесенной инфекции, так как все остальные показатели в норме.
Валентина Сергеевна, а сейчас как быть ,если опять небольшая прыгает темп.Вялость..Больше симптомов никаких..
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.
Если будет отмечаться повышение температуры выше 38, то рекомендуется очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моноциты могут повышаться при контакте с вирусом ( возможно даже бессимптомно)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови полностью.
В большинстве случаев правление моноцитов признак вирусной инфекции ( текущей или уже перенесённой) , иногда просто реакция крови на контакт с вирусом ( больным).
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Анализ крови без острых воспалительных изменений, повышение моноцитов вероятнее всего признак перенесённой вирусной инфекции.
Кровь может приходить в норму в течение 3-4 недель после полного выздоровления.
Ангелина Альбертовна, у ребенка сейчас появилась с 14 числа прыгающая температура,ьо есть,то нет,сейчас как быть
Повышается до каких цифр?
Ангелина Альбертовна, 37-37,3 в этот период мерзнут конечности у ребенка
Такая температура может быть проявлением астено-вегетативного синдрома после перенесённой вирусной инфекции. ( может быть до месяца)
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: моноциты клетки крови, реагирующие на любой воспалительный процесс. Возможно, ребенок недавно перенёс простудное заболевание или только начало простуды.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа крови
Егор Владимирович, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моноциты повышаются при контакте с вирусной инфекцией либо если ранее ребёнок болел. Кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца.
Ребёнок давно болел? Вялость, слабость могут быть проявлением вирусной инфекции.
Ирина Михайловна, ребенок находился на больничном с 29.12.25,где то 1,5 недели болел.И кашель был,и температура прыгала.С 6 января пошло улучшение,к школе ребенок хорошо себя чувствовал.Сходил 3 дня и пришел 14 янв домой,знобит,мерием 37,3.На след.день нет температуры,а сегодня опять 37
По результатам ОАК :
Повышены моноциты это признаки вирусной инфекции
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По описанию вероятно течение новой вирусной инфекции. Отсюда и изменение в анализе.
Лечение в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое.