Красные пятна на ладонях и руках. Такие же на ступнях и пальцах ног
Добрый день, появились красные пятна на ладонях и руках, похожи на крапивницу выпуклые. Такие же на ступнях и пальцах ног. Куда бежать. Очень чешутся и горят, в серединке светлее, при нажатии исчезают. Было такое недели две назад, они сами пропали, теперь опять появились только сильнее и больше.
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления многоформной эритемы.
Часто повторные случаи связанны с приёмом лекарственных препаратов, вируснвя нагрузка, часто герпес, очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит и тд), аллергия.
Рекомендую по лечению:
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь Полисорб или энтеросгель, а лучше всего
Вм глюконат кальция 10 %-10мл - 5раз.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, срб, асло, рф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, биохимию расширенную.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Желательно очно консультация дерматолога для подтверждения диагноза.
Татьяна, спасибо огромное все сделаю, к дерматологу записалась очно, предварительно сдам анализы. Сижу на работе они сами исчезают, уже почти ничего нет. Как и в прошлый раз.
Вы знаете, все же это может быть Энтеровирусная инфекция.
Лечение прежнее.
Опасного нет.
Скорейшего выздоравления!
Спасибо Вам большое и скорейшего выздоравления ?
Татьяна, спасибо огромное преогромное, я спокойна теперь!
Принятый ответ
На здоровье!
Расскажите с чем связываете?
Здравствуйте, Оксана
То что вижу сейчас - это проявление токсико - аллергической реакции на коже - многоформная эритема
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Может быть на фоне вирусной инфекции, приема препаратов и бадов, приема продуктов и напитков
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо огромное, к врачу записалась очно.
Принятый ответ
На здоровье?отлично
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на многоформнкю экссудативную эритему . Она может быть вирусной или аллергической природы / внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ) , наружно крем Фуцикорт или Белогент. При неэффективности гормонотерапия