Рваная рана
У меня рваная рана руки на ладони и на среднем пальце поставили 14 швов, на 8 день несколько швов сняли, на пальце отёк есть и не сходит, спрашиваю что нормально ли заживает чёткого ответа нет. Посмотрите пожалуйста фото могу прикрепить.
Здравствуйте.
Фото конечно присылайте.
Но попутно расскажите - как и чем травма была; чем лечили; делали ли прививку от столбняка; нет ли повышенной температуры тела; как движения в пальцах и самой кисти; есть или онемения и т.п.
Андрей, повреждения получили при падении со стула когда ремонт делала и об гвоздь прихватилась, температуры не было, пальцы шевелятся
По фото выглядит все нормально.
Но только как следует отмойте руку от корок. Можно с мылом и не бойтесь что швы.
Потом обработайте область швов водным раствором хлоргекседина, затем можно повязки или с Йодинолом или Бетадином.
Аккуратно палец уже разрабатывайте по типу легкой физкультуры.
После травмы времени прошло не так много поэтому не спешите - все со временем нормализуется.
Здоровья Вам.
Андрей, хорошо спасибо
Андрей, а по краям пальце немножко красновато это нормально да? Завтра врач сказала, что все швы снимут
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Как получили травму? Было ли повреждение сухожилий? Температура есть?
Ольга, повреждения получила при падении со стула когда ремонт делала температуры не было фото прикрепила
Судя по фото швы выглядят вполне нормально, кожные края не разошлись после снятия части швов , гиперемии нет, отек допустимый.
Не волнуйтесь. Рана заживает как положено. В течение месяца отек сойдёт. Старайтесь руку вниз не держать и не нагружать.
Ольга, а мазьем мне обрабатывать нужно или?
Можно делать перевязки с мазью Левомеколь до полного снятия швов. Потом обрабатывать фукарцином и вести открыто
Ольга, хорошо спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте. Заживление удовлетворительное. Не переживайте. Все нормально заживет. Судя по фото. Будьте здоровы
Данил, хорошо спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте !
Сухожилия сгибателей были целы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сойдет отек и все будет нормально
Начинайте выполнять рукой привычную работу
Особенно полезно- ежедневно в теплой мыльной воде стирать мелкие вещи- по полчаса
Привычные движения-это лучшее, что может быть для реабилитации- их не заменят никакие мази и примочки
Здравствуйте. Нормально выглядит рана. Отмойте корки, обработайте хлоргексидином, затем можно положить Левомеколь. Всё пройдёт
Здравствуйте! Судя по фото,ничего страшного нет. Оставшиеся швы снять на 11-12 день. обработка раны раствором бриллиантового зеленого. Будьте здоровы!!!