Разрыв миниска

Добрый день! Сегодня выходила из метро. И при выходе с эскалатора, при наступе на правую ногу очень сильно заболело колено. Наступать на ногу было больно. Но ходить могла. Сегодня же сделала МРТ. Когда получится попасть к ортопеду пока не знаю. В понедельник прием у терапевта, который должен направить к ортодонту. Лечения особо никакого пока нет. 1. Можно ли мазать колено кремом аиртал? 2. Чем можно облегчить состояние? На данный момент колено болит при ходьбе, неудобном положении ноги лёжа. Сидя меньше боль ощущаю, но есть. 3. Можно ли ходить, до магазина или на машине загород? Или сейчас нужен полный покой ноги? Какой прогноз в лечении? Нужна ли операция или можно обойтись консервативным лечением? Что могло спровоцировать разрыв? Травм не было. Только длительная пешая прогулка. Описание МРТ прилагаю.

Повышенный холестерин. Жкб. Мкб под вопросом, сейчас прохожу обследования (по узи есть микрокальцинаты)
37 лет

Ольга, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результаты МРТ не закрепились. 1)использовать крем аэртал можно, для облегчения болевого синдрома 2)для облегчения состояние можно обеспечив максимально возможный покой нижней конечности , фиксировать коленный сустав ортезом или эластичным бинтом, на ночь фиксатор снимать, к крему добавить нпвс внутрь (целебрекс 100 мг или нимесил 100мг 1таб 2р/день до 5 дней) совместно с препаратом для защиты желудка (омез или разо), местно применять холод (20 минут держать 40 минут отдыхать) 3) по нагрузке опираетесь на свои ощущения, если боль выраженная, то естественно ходьба должна быть минимальна.

МРТ результаты подгрузила
Посмотрите, пожалуйста )

Ознакомился с результами мрт- описание соответствует повреждению медиального мениска, на фоне чего в суставе идёт воспаления -синовит. По описанию можно судить,что мениск поврежден критично и перестал выполнять свои функции, в таких ситацией рекомендуется проведение противоспалительного лечения, описанного выше, после стабилизации состояния , решение вопроса о плановом хирургическом вмешательстве -артроскопической операции. При консервативном методе лечения данной проблемы возможно такие осложнения, как блок сустава на фоне ущемления поврежденного мениска и раннне прогрессирование артроза сустава

Правильно ли я поняла, что до понедельника- вторника лечится консервативно, а далее уже по решению после очного осмотра врача ортопеда и решении об операции?
И что означает блок сустава? То есть он перестанет совсем функционировать и это состояние уже будет не восстановить?

Блок сустава -это резкое ограничение движений в суставе, которое требует медицинской помощи для того,чтобы сустав начал сгибаться и разгибаться, данная патология встречается редко, но исключить ее полностью нельзя. Операция на менисках не срочная и обычно выполняется в холодном периоде после травмы, через несколько месяцев

Какой ортез посоветуете, для ношения сейчас пока прохожу лечение и на потом, уже после операции?

Принятый ответ

Любой эластичный ортез без ребер жесткости или банально эластичный бинт для дополнительной поддержки сустава, как до так и после операции

Принятый ответ

Здравствуйте.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! .
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст ,отсюда и болевой синдром.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

1. Можно ли мазать колено кремом аиртал?
-можно
2. Чем можно облегчить состояние? На данный момент колено болит при ходьбе, неудобном положении ноги лёжа. Сидя меньше боль ощущаю, но есть.
Рекомендовал выше
3. Можно ли ходить, до магазина или на машине загород? Или сейчас нужен полный покой ноги?
-пока лучше ограничить передвижения
Какой прогноз в лечении?
-благоприятный .
Нужна ли операция или можно обойтись консервативным лечением?
-нужно оперировать
Что могло спровоцировать разрыв?
-физические перегрузки,травма

Всего самого наилучшего!