Консультация кардиолога /

Конкор 5 или 2.5 — вопрос №1493673

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при повышенном давлении и завышенном ЧСС (160/90, пульс 110) в январе назначили конкор в доз.5 на постоянной основе.
В мае начались приступы по утрам на фоне конкора с увеличением пульса до 90 - 100 (при нормальном давлении). Невролог и кардиолог диагностировали это на фоне стресса, бессонницы, переутомляемости и т.п. Пропила курс пенангина и седатианые. Общее состояние нормализовалось, сон относительно нормальный.
Вопрос - конкор можно снизить дозировку? Настораживает низкое давление на фоне приёма (90/60 или 100/60).
Анализы в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Конкор слабо влияет на артериальное давление, больше урежает пульс и профилактирует нарушения ритма.
Снизить дозировку до 2.5 мг попробовать можете под контролем чсс, оптимальные цифры пульса в состоянии покоя 55-70, ориентируйтесь на них при лечении этим препаратом.
Клиент
Алексей, пульс редко снижается ниже 70. Даже на фоне конкора. Т.е. меня не должно пугать низкое давление? Вы рекомендуете остаться в назначенной дозировке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если самочувствие на этих цифрах артериального давления не ухудшается можно ничего не менять пока.
А так есть еще Ивабрадин, он снижает пульс не затрагивая давление, может быть актуален при учащенном сердцебиении с нормальным и низким артериальным давлением.
Клиент
Алексей, а какая дозировка? Т.е. я могу заменить конкор полностью? С него не нужно постепенно уходить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дозировка Ивабрадина индивидуальна.
В большинстве случаев достаточно 5 мг х 2 раза в день.
Конкор резко отменять нельзя, будет синдром отмены.
Сейчас вы можете снизить Конкор до 2.5 мг и добавить Ивабрадин 2.5 мг х 2 раза в день, через неделю убрать Конкор полностью при этом увеличив дозу Ивабрадина до 5 мг х 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если давление чаще низкое, то да, можно уменьшить дозу до 2.5 мг утром.

Желаю вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно снизить дозу конкора до 2,5 мг.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, можно снизить дозировку конкора. Если тахикардии сейчас нет, пульс нормализовался, то Конкор можно совсем отменить. Тахикардия может возникать при переутомлении, недосыпании, повышенной тревожности, низкой тренированности, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы. Необходимо устранить причины. Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови. Если есть дефициты, нужно восполнить.Увеличьте физическую активность, нормализуйте режим, исключите психо-эмоциональный фактор. Возможно, и прием конкора не понадобится.
Клиент
Елена, пульс остаётся повышенным. Более 80/90.
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, фото результатов анализов. Что ещё рекомендуете обследовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ирина, анализы хорошие. Сдайте ещё ферритин, у женщин часто бывает скрытый железодефицит. Если есть избыточная тревожность, можно пройти курсовое лечение успокоительными препаратами, проконсультироваться с психотерапевтом.
Плавание, йога, ходьба в ускоренном темпе, лёгкий бег тоже будут полезны.
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Да, нужно снизить дозу конкора до 2,5 мг, учитывая снижение давления. Если после снижения дозы конкора повысится пульс, то можно добавить ивабрадин - 2,5 (5) мг - он снижает только пульс, не влияет на давление. Они хорошо совместимы с конкором.
Клиент
Марина, т.е. утром конкор, а вечером рекомендованный Вами препарат?
Кардиолог
Утром одновременно конкор 2,5 мг и ивабрадин 2,5 (5) мг. Ночью пульс и так физиологически снижается. Конкор действует сутки, поэтому, если по ночам тахикардия не беспокоит, то нет необходимости на ночь принимать ивабрадин. Анализы у Вас в норме. Есть повышенная тревожность?
Клиент
Марина, да
Кардиолог
Наиболее вероятно , что в этом причина тахикардии. Принимайте адаптол по 1т*3 раза в день 2 месяца, он нормализует работу нервной системы, обладает успокоительным действием, способствует уменьшению тахикардии.
Клиент
Марина, это рецептурный препарат?
Кардиолог
В некоторых аптеках его продают без рецепта, это не сильнодействующий препарат. Точно без рецепта только фито-препараты - персен, ново-пассит, но они конечно слабее.
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы. Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Да, снизьте до 2.5 мг, контролируйте показатели давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!