Консультация терапевта /

Высокое давление. — вопрос №2784155

Добрый день. М,33 года, рост 170, вес 97. Внезапно без каких либо предвестников начались распирающие головные боли, затем в течении какого то времени я почувствовал что отекают ноги и кончиках пальцев рук появляется покалывание. Замеры показали 140/100, чсс 130, обратился к терапевту было назначено лечение:на скриншоте. Были сделаны анализы,ЭХО КГ-результаты приложу. При однодневном пропуске Эналаприла-давление скачет до 140/97. Так же при резком скачке пульса немеет левая рука и становится холодной. Вопрос-что со мной, какие еще надо сделать анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Экзема

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы.
А если не пропускаете прием эналаприла - давление вам держит это лекарство?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, да.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
также торасемид, конечно,в вашем возрасте не вариант пить, на индапамид 1,5 мг заменила бы.
Эналаприл можно оставить, раз держит вам давление.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
торасемид и аспирин тоже принимаете?
Клиент
Надежда Яковлевна, торасемид да, аспирин перестал, после взятия крови из вены кровь долго не утихала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по ЭХО-кс нет гипертрофии, по экг есть метаболические нарушения - магне В6 форте по 1 табл 3 раза в день месяц.

С учетом арт.гипертонии дообследование?
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный. Коагулограмма.
- УЗи почек+надпочечников

А также ХМ ЭКГ.

Проверьте витамины В9, В12 и Д

Это с учетом ваших жалоб, и плюс МРТ шейного отдела позвоночника - по поводу жалоб в руках, нет ли шейного остеохондроза.
Клиент
Надежда Яковлевна, метаболитические это как, обьясните пожалуйста.
Клиент
Надежда Яковлевна, эналаприл прийдется пить пожизненно? Совместим ли он алкоголнм,вино,пиво,сидр?
Клиент
Надежда Яковлевна, так с ССС все в порядке,проблема не в ней?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
дисбаланс микроэлементов, чаще всего - как раз магния, и витаминов группы В
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
давление повышается не давно, изменений в сердце нет. Артериальная гипертония не сразу приводит к изменениям в сердце, сейчас нет изменений. Арт.гипертония и на фоне лишнего веса может начаться.
Без антигипертензивных препаратах раз повышается давление - значит арт.гипертония есть.
Клиент
Надежда Яковлевна, я вас понял. Совместимы ли эти препараты с легким алкоголем?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при проблемах с давлением алкоголь в принципе нежелателен
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По УЗИ сосудов шеи всё отлично, отклонений нет!
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции
Данных за ишемические изменения нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По анализам отклонений нет!
Дополнительно для выявления причин я бы посоветовала УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек. Сдать гормоны щитовидной железы-ттг , т4 свободный
Аспирин вообще вам не показан! Это препарат для пациентов с ИБС или бляшками свыше 50 процентов.
Торасемид-мояегонное для пациентов с сердечной недостаточностью. Отменять!
Эналаприл препарат старый.
Я бы перешла на валсартан 80 мг утром. Более современный, не влияет на эректильную функцию.
Скажите, нет ли повышенной тревоги?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Тревога как правило постоянная,на работе.
Кардиолог
Я бы тогда добавила ещё успокоительное. Так как иногда гипертония бывает ситуационной, то есть на фоне повышенного стресса. Как только убирается тревожность, стабилизируются и цифры давления
Клиент
Алена Германовна, какое успокоительное можете порекомендовать?
Кардиолог
Пока что попробуйте на ночь новопассит 1 табл.
Если не будет эффекта, то уже у невролога подобрать рецептурный (грандаксин или атаракс, например).
Также убрать избыток кофеина, не более 2 чашек кофе/чая в день.
И например, если недавно меняли подушку, тоже недосып и повышенный тонус шейных мышц влияют.