Консультация травматолога /

Сломанная ключица — вопрос №1494040

Ребёнок 6 лет упала с тарзанки, ренген показал перелом правой ключицы с смещением. Наложили кольца. 18.07 показало, что начало не правильно срастаться. Сегодня были на приёме, сказали что появилась костная мозоль большая. Её видно, очень сильно выпирает. Сказали, что сраслось не правильно, но дальнейших действий нет. Говорят, что с возрастом встанет на место, но я пока не могу понять как. Не повлияет ли это в будущем? Один врач говорил, что если смещение сильное, то могут ломать заново, правда ли это?

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите фото рентгена
Клиент
Ольга, Здравствуйте , фото рентгена нет, так как не выдают на руки. Прикрепила только фото самого выпирания

Ортопед, Травматолог
Сама шишка ни о чем не говорит,это может быть угловое смещение или просто избыточная костгая мозоль. Сказать достоверно допустим такой перелом или нет чисто по фото ребенка нельзя и не представляет возможным. В рентген кабинете снимки хранят до года, вы можете поросить записать фото рентгена на диск или просто попросить сфотографироаать на телефон и прикрепить к вопросу (он будет открыт в течении недели). А так у детей бопустимо смещение костей до 1/ 2 т.к. с ростом кости она выравнивантся. А избыточная костная мозоль со временем сглаживается и уменьшается.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Для оценки правильной консолидации нам нужны фото первичные и сегодняшние. У детей бывают так называемые допустимые смещения, которые с возрастоми и ростом костей имеют тенденцию к самоисправлению. Внешнее фото ребенка о прогнозе ничего не значит.
Клиент
Игорь, я постораюсь сфотографировать и прикрепить
Врач скорой помощи, Ортопед
Хорошо.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Без рентген-снимка все слова на ветер

? Прикрепите фото рентгена