Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №1494179

Моему другу 48 лет. у него мерцательная аритмия и стоит какой то клапан в сердце уже несколько лет. он ежедневно употребляет ворфарин и ежемесячно контролирует уромень мно. я переживаю за него, он любитель попить пива, имеет лишний вес....

вопросы:
1.какая ожидаемая продолжительность жизни у него, если ему врачи сказали если собьется ритм мы его уже не востановим?
2. как ворфарин влияет на другие органы жкт и мочевыделительной ситемы, думаю не бывает лекарств без псследствий?
3. можно ли через диету сократить количество принимаемого ворфарина и каким продуктам отдать предпочтение?
4. какие общие рекомендации по образу жизни для него?
5. как я как друг могу ему помочь изменить образ жизни учитиывая психологические особенности, так как советы на счет образа жизни у многих вызывают негатив.
6. какие анализы порекомендуете для контроля последствий другим его органам от приема варфарина?

Спасибо за ответы

Возраст: 48

Кардиолог, Функциональный диагност
1) тут не форум ясновидящих, с протезом клапана можно жить долго и счастливо
2) побочные свойства описаны в инструкции
3) нет смысла это делать
4) перестать употреблять алкоголь
5) это вопрос к психотерапевту
6) мно
Принятый ответ
Клиент
Александр, варфарин безопасен для почек и печени?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
1. Можно долго жить и с постоянной формой мерцательной аритмии при контроле за ЧСС, симптомов, соблюдении здорового образа жизни
2. У всех препаратов есть побочные действия. При передозировке варфарина может случиться кровотечение.
3. При приеме варфарина необходимо исключить или ограничить зелень, брокколи, шпинат, эти продукты ослабляют действие варфарина.
Исключить алкоголь, т.к. при приеме алкоголя повышается риск кровотечения.
4.отказ от вредных привычек, здоровое питание , физическая активность, снижение массы тела
5. вместе заняться спортом, в компаниях не употреблять алкоголь.
6. Креатинин, АСТ, АЛТ, ОАК.
МНО каждый месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спорт рекомендуется ему да?
Клиент
Елена, ворфарин что безопасен для других органов? Для почек для печени?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, не профессиональный, да. Плавание, велосипед, лыжи, нагрузки средней интенсивности.
Кардиолог, Функциональный диагност
У многих препаратов есть побочные действия на печень и почки ,в том числе и у варфарина, но пользы от приема препарата больше. У вашего друга протезированный клапан без варфарина затромбируется , и при срыве ритма без варфарина может случиться инсульт.
Клиент
Елена, а другие органы ему рекомендуется контролировать? Просто у нас врачи не особо заинтересованы в качественных консультация, это факт по своему опыту говорю. Вы как специалист что ерекомендуете ему для контроля . Мочеввину и креатинин нужно же ? Это про почки. А печень?
Кардиолог, Функциональный диагност
Алексей, написала выше. ОАК, креатинин, АСТ, АЛТ. Если честно не видела побочных действий варфарина на печень , почки и другие органы, только кровотечения при передозировке. Для этого и нужен контроль МНО каждый месяц.
Кардиолог
1. Все зависит от образа жизни и то как он ведёт свой образ жизни с фп и протезированным клапаном
2. Варфарин назначается по показаниям, и врачи, когда его назначают оценивают риски и пользу.
3. Нет не стоит экспериментировать.
4. Прекратить прием алкоголя и сбросить лишний вес
5. Вы хороший друг, задавая здесь такие вопросы и тратя свои деньги, я думаю вы беспокоитесь о его состоянии,больше чем он сам) никто кроме вашего друга САМОСТОЯТЕЛЬНО не может повлиять на него.
6. Мно
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
1. Точных прогнозов ни один врач дать не сможет в данном случае!
2. Варфарин в целом переносится вполне нормально . В данном случае польза превыше вреда
3. Ограничить употребление зелени и любых видов капусты
4. Избегать алкоголь , снизить массу тела
5. Найдите хорошего диетолога
6. Билирубин ( общий и связанный), креатинин , мочевина , мно , протромбин
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хороший диетолог это какой? Как определить кто хороший а кто нет?
Кардиолог
Алексей, нужен такой специалист, который поможет Вашему другу снизить массу тела и отказаться от алкоголя