Как повысить гемоглобин
Добрый вечер. Грудничок 1 год низкий гемоглобин 100. Аппетит хороший, ест все: мясо, рыбу, фрукты, овощи. Почему гемоглобин снижается в 7 месяцев сдавали кровь было 102 . Педиатр назначила мальтофер, принимаем 2 день ( читала отзыв что может появиться запор и потемнение зубов). Во время беременности анемии не было. Какие могут быть причины понижения гемоглобина? Или может усваивается плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить анализ крови?
Алина, прикрепила
По анализу признаки железодефицита, так что прием препаратов железа показан. Не обязательно, что есть проблемы с усвоением, просто мог быть латентный железодефицит, который со временем уже перешел в анемию.
Препарат железа принимаем минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
Чаще всего причина дефицита железа в таком возрасте это быстрый рост, который ведёт к большей потребности в железе, а с едой поступает недостаточно.