Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1494565

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой анализов. Что ещё надо сделать и сдать? Как выявить причину повышенных анализов? У меня ожирение 2 степени, могут ли все повышенные анализы быть связаны только с этим?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения или подтверждения пролактиномы и назначения лечения.
Инсулин повышенный из-за ожирения, как только снизить вес инсулину упадет сам

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

Витамин Д в дефиците, принимайте колекальцеферол 14 капель(7000 ме) утром 8 недель, далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на профилактическую дозировку 4 капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6 мес.

Инсулин повышен закономерно из-за лишнего веса,он снизится при снижении веса.

Пролактин сдавали соблюдая правила сдачи?

Нет ли высокого давления и растяжек широких красных на животе и бёдрах?

Физическая активность присутствует? Как питаетесь?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам повышен инсулин это указывает на инсулинорезистентность, она развивается в следствии прибавки веса, снизится внс, снизится и инсулин.
Для снижения выработки инсулина питание в основные приемы пищи ( завтрак, обед и ужин), исключить перекусы, чтобы не стимулировать лишнюю выработку инсулина, сладкое, сдобное, сладкие напитки и соки, фастфуд, газированные напитки.
Глюкоза крови в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Скажите повышен пролактин за счёт мономерной фракции, это гормональноактивный пролактин. Нарушения менструального цикла,головные боли есть у Вас?
Нужно по хорошему сделать МРТ гипофиза с контрастированием для исключения микроаденомы, образования , которое может дополнительно вырабатывать гормон пролактин. Он так же может давать прибавку веса.
Витамин Д снижен это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышен инсулин.Он повышен у всех людей с лишним весом и снижается тоже только с ним.
Пролактин.Это не опухолевый пролактин и снижать его не надо если вы не планируете беременность.
Имеет смысл сдать тестостерон.И сделать узи малого таза.
Возможно он повышен в результате поликистоза яичников.
Дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
Три месяца.Далее сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д
При аденоме гипофиза пролактин повышается намного выше. Если цикл не нарушен, беременность на планируете то лечить не нужно.
Пересдайте пролактин с макропролактином через месяц
Инсулин повышен из за лишнего веса
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Принимайте сибутрамин 10 мг утром. Он снижает аппетит. Сжигает жиры