Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №1494616

Прошли проверку зрения очень напугали, что всё плохо. Подскажите, стоит ли идти перепроверить и всё на самом деле печально. Выписку прилагала. Ребенку почти 4 года. До этого не говорили про астигматизм хотя проверяли каждый год

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) не могу сказать, что всё плохо. Могло до этого астигматизма не быть, глаз растет неравномерно и сейчас он появился. Но так как есть халязионы, то это показание для очковой коррекции. Очки не значит, что надо будет всю жизнь носить, но пока формируется глаз - надо - это до 10 лет. Я бы на вашем месте ещё сходила к одному окулисту, но честно сказала, что были, сказали очки, перепроверьте зрение.
Принятый ответ
Клиент
Ада, здравствуйте, а холязионы и астигматизм связаны? И ещё у нас в городе есть центр охраны зрения там делают всё при диагностике и УЗИ, но запись на 13 сентября аж, у нас есть время месяц подождать или стоит пойти к другому офтальмологу, где как правило только кабинет с одним оборудованием?

Офтальмолог
При астигматизма глаза устают и чаще появляются халязионы. Есть шанс, что наденете очки и халязионы не будут появляться. До 13 сентября можно спокойно подождать
Клиент
Ада, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте. По выписке у ребенка действительно есть гиперметропический астигматизм. Кроме этого ставят рефракционную амблиопию(синдром ленивого глаза). Но я бы так категорична не была бы. Ребенок всё равно ещё маленький, может не понять, что от него хотят. В выписке указано, что он в коррекции прочел только на одну строчку ниже по таблице. Я бы все параметры ещё раз перепроверила на Вашем месте у другого ещё врача, прежде чем заказывать очки. А потом параметры сравнить, если они плюс минус одинаковые, то смело заказывать очки и их использовать. Не скажу, что у Вас всё плохо. Всё это лечится и корректируется.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, спасиб за ответ, вот вопрос в скорости у нас в городе есть центр охраны зрения, но там запись аж на 13 сентября. Мне прям срочно нужно перепроверить и уже решать вопрос с очками или этот месяц ни чего не решит и можно полождать. Так как есть и другие офтальмологи, но там как правило один аппарат и всё.
Офтальмолог
Один месяц ничего не решит, не волнуйтесь. Запишитесь лучше в центр охраны зрения, там данные будут более достоверные
Клиент
Алена, спасибо, так и сделаю)
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши заключения.Вам хорошо провели осмотр,расширили зрачок,проверили истинные показатели.У ребенка действительно есть астигматизм,и в норме его быть не должно.Астигматизм-это,грубо говоря,неровность поверхности роговицы,и через эти неровности изображение,попадающее в глаз,искажается,глаз видит нечетко.Сейчас глазки только растут и развиваются,и очень важно научить их видеть правильно и хорошо.Для этого нужны очки для постоянного ношения.Очки будут исправлять искажения,и изображение будет четким,глаз поймет как правильно нужно видеть.Сейчас у ребенка есть легкая амблиопия-состояние,когда глаз не умеет видеть 100%.Если надеть очки сейчас и правильно их носить-амблиопия уйдет,и вполне возможно,что ребенок перерастет эти нарушения рефракции,глазки сформируются как надо и очки будут больше не нужны.Если же очки не носить-амблиопия будет прогрессировать,и впоследствии во взрослом возрасте с этим уже будет ничего не сделать,так как глаза просто не будут уметь видеть максимально.Поэтому я согласна с вашим доктором,очки нужны обязательно,сделайте их,и все будет хорошо,у деток еще все можно исправить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Осмотр проведен верно. Да, астигматизм есть, небольшой, но есть. И есть ещё амблиопия - это такое состояние, когда даже со всеми стеклами глаз не видит единицу. Ношение очкоаой коррекции сейчас обязательно! Эти очки скорее всего не на всю жизнь, но пока формируется сам глаз, рефракция, а особенно бинокулярное зрение, они необходимы. Если их не одеть будет и дальше прогрессировать амблиопия, может развиться косоглазие, отсутствие бинокулярного зрения.
Осмотры необходимо проходить часто, как минимум раз в полгода.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела результат осмотра.
Астигматизм есть, после закапывания капель результаты поменялись, минусовой компонент ушел (это хорошо), что говорит о повышенной зрительной нагрузке, видимо много мультиков смотрит.
По данным скиаскопии после закапывания капель у ребенка плюсовой (гиперметропический) астигматизм. Но очки выписаны с минусовым циллиндром. Этот момент непонятен. Уточните у лечащего доктора почему так
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, я хочу для своего спокойствия ещё к доктору другому сходить, перед тем как надевать очки. Вопрос мне можно месяц подождать, так как у нас есть центр охраны зрения и там запись аж на 13 сентября, или стоит идти к другому доктору в клинику многопрофильную? Чтоб быстрее начать корекцию.
Офтальмолог
Вы правы, хорошо ещё к другому окулисту сходить. Месяц можно подождать. Срочности в коррекции нет. За месяц ничего не случится
Клиент
Вера, спасибо)