Сахар натощак 4,7. Нужно ли принимать Метформин?

Недавно у меня определили диабет второго типа. Назначили лечение. Сел на диету. Две недели принимал випидию 12,5 мг. и Метформин 2 по 500 мг. Сахар снизился до 4,7 натощак. Нужно ли продолжать пить таблетки?

Нет
63 года

Здравствуйте
Можно метформин снизить и оставить 500 мг на ночь после еды
После еды какой сахар ?

Гликированный гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дарья, после еды сахар от 5,8 до 6,8. Гликированный гемоглобин после начала диеты и лечения не измерял, т.к. пошло всего 3 недели.

Сахар хорошо снизился+ диета
Оставляйте випидия и метформин 500 мг
Контроль гликированного через 3 мес для оценки терапии

Здравствуйте. оставьте сочетанный препарат - Випдомет 12,5/1000 мг 1 р в день вечером . Аналоги - АсиглияМет 50/1000 мг 1 р в день. Таблетки принимать обязательно для хорошего контроля за уровнем сахара. Метформин будет влиять на сахар тощаковый, а випидия - на сахар после еды. Принимать препараты нужно пожизненно, курсов лечения при диабете нет.

Здравствуйте!

Какой был гликированный гемоглобин изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Софико, изначально гликированный гемоглобин был 7.3

Принятый ответ

Терапию по схеме необходимо продолжать от начала в течении 3 месяцев. Далее вы сдаёте гликированный гемоглобин для оценки адекватности терапии.

Если нет сердечно сосудистых заболеваний, патологии почек..при снижении гликированного гемоглобина менее 6,5% можно рассмотреть вариант -оставить один метформин. Или же диета строгая +физическая активность Если будите держать гликированный гемоглобин менее 6%

Ваш имт 26 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Важно снижать вес для СД

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма+2 перекуса

Питьевой режим по жажде.

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба)

Здравствуйте, какие еще есть хронические заболевания? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Дмитрий, хронических заболеваний нет. Рост 184 см. Вес сейчас 88 кг. До начала диеты был 91 кг.